Польза зубной нити и ершиков впервые доказана в долгосрочном исследовании

Польза зубной нити и ершиков впервые доказана в долгосрочном исследовании
Регулярное применение зубной нити и ершиков предотвращает развитиет гингивита и пародонтита. Фото: Gidpozubam.ru.

Зубную нить и межзубные ершики принято считать полезными дополнениями к основным средствам гигиены полости рта – щетке и пасте. Однако реальная эффективность таких приспособлений до сих пор изучалась мало и фактически не была доказана. Восполнить пробел в этом вопросе взялись немецкие стоматологи.

Группа ученых проанализировала данные 2224 человек, которые ежедневно использовали средства для чистки межзубных промежутков. Наблюдение за состоянием полости рта участников проводилось в среднем 7,4 года.

Как показали итоги, регулярное применение зубных нитей и ершиков значительно снизило количество зубного налета и уменьшило кровоточивость десен при зондировании. Использование нитей к тому же улучшило показатели глубины зондирования.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что чистка межзубных промежутков с помощью гигиенических приспособлений может служить профилактикой гингивита и пародонтита. За свою работу команда ученых была удостоена первой награды премии Wrigley Prophylaxe Preises 2023.

Напомним, у средств для чистки межзубных промежутков есть ограничения в применении. Зубную нить нельзя использовать при остром воспалении десен, повреждениях слизистой полости рта, кариесе, а также при наличии имплантов или множественных пломб. Если установлены коронки, мосты или виниры, применять нить можно, но с большой осторожностью.

У ершиков ограничений меньше – их не следует использовать только при язвах и ссадинах на слизистой.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии