Для ребенка лучше выбирать электрическую зубную щетку – данные нового исследования

Для ребенка лучше выбирать электрическую зубную щетку
Перед выбором электрической зубной щетки для ребенка не забудьте проконсультироваться у детского стоматолога. Фото: Prostooleh.

Способность электрощеток лучше удалять зубной налет, в том числе у детей, давно установлена. Но до сих пор было мало данных о долгосрочных результатах использования приборов у дошкольников. Восполнить этот пробел решили исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме.

Ученые на протяжении четырех недель наблюдали за 100 детьми в возрасте от 3 до 10 лет. У всех был отмечен зубной налет и имелись признаки гингивита.

Участников эксперимента разделили на две группы: одна пользовалась электрическими щетками с вращающейся головкой, вторая – мануальными. При этом ребятам от 3 до 6 лет зубы чистили родители, дети от 7 до 10 лет выполняли процедуру самостоятельно.

Общие результаты исследования подтвердили преимущество электрощетки: удаление на 75,9% больше налета во всей полости рта, на 58,9% на задних зубах по сравнению с мануальной. В младшей группе эти показатели составили 55,7% и 34,3% соответственно.

Наибольшую эффективность в борьбе с налетом электрическая щетка продемонстрировала в старшей группе, где дети чистили зубы сами: на 94,5% больше отложений было удалено в полости рта в целом и на 108,4% – на молярах.

Высокие результаты были отмечены и по ситуации с гингивитом. У всех участников наблюдалось большее снижение заболевания во всей полости рта на 16,5%, в области моляров – на 18%. В старшей группе показатели составили 14% и 18,8% соответственно. У младших детей результаты электрической и мануальной щетки по этому критерию значительно не отличались.

Исследование позволяет сделать выводы о преимуществах электрической щетки в уходе за детскими зубами, особенно в старшем возрасте, когда ребенок чистит зубы самостоятельно.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии