Ученые выяснили, какие зубные щетки наиболее эффективны

какие зубные щетки наиболее эффективны
По данным исследования, мягкие щетки чистят лучше, но персональную рекомендацию может дать только ваш стоматолог. Фото: The Humble Co.

Современные производители регулярно выпускают новые модели зубных щеток. Сегодня в продаже можно найти конструкции со стандартной или компактной головкой, со щетинками разного диаметра и высоты. Британские ученые решили выяснить, какие щетки лучше справляются со своей прямой задачей – удалением зубного налета.

Для исследования взяли восемь моделей: с компактными и стандартными головками, с диаметром щетинок от 0,12 до 0,23 мм (то есть разной степенью жесткости) и с различными перепадами высоты щетины – от 9 до 11 и от 8,5 до 11 мм. Щетки тестировались на искусственных зубах, смоделированных по образцу трех моляров, двух премоляров, одного клыка и четырех резцов нижней челюсти человека с учетом естественного прикуса. Роль зубного налета выполняла искусственная смесь красного цвета.

Провести тестирование доверили роботу. Чистка выполнялась горизонтальными, вертикальными и вращательными движениями – причем не теми, которые считаются правильными, а такими, какими чистит зубы большинство людей.

Результат оценивался автоматически на 30 участках зубов. Обнаружилось, что при вращательных движениях разные модели удаляют налет примерно одинаково. Зато при горизонтальной и вертикальной чистке гораздо лучше работают мягкие и сверхмягкие щетки с компактной головкой и длинной щетиной. А щетинки с большим перепадом высоты наиболее эффективно вычищают налет из межзубных промежутков, особенно при вертикальных и вращательных движениях.

Ученые объяснили результаты тем, что сверхмягкие щетинки разной высоты более податливы и охватывают всю поверхность каждого зуба, включая труднодоступные участки. Авторы тестирования признают, что его рамки были достаточно ограничены, однако эта работа может послужить шагом к дальнейшим исследованиям и конструированию наиболее эффективных ручных зубных щеток.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии