Магнитные микророботы теперь могут применяться для лечения зубных каналов

ученые предложили повысить эффективность лечения, – вместо инструментов использовать в каналах магнитных микророботов
На рентген-снимке видно, как микророботы в виде светлых шариков «работают» в корневом канале. Фото: Journal of Dental Research.

Пространство зубного канала ограничено, часто извилисто и труднопроходимо для стоматологических инструментов. Поэтому эндодонтическое лечение пульпита или периодонтита, которое предполагает дезинфекцию канала и герметичное пломбирование, довольно сложно провести без микроскопа. Но и с ним нет гарантии, что пациент избежит повторного лечения.

Чтобы повысить результативность эндодонтии, в университете Пенсильвании (США) создали систему из магнитных микророботов. Они способны проникнуть в труднодоступные корневые каналы, пройти по узким и извилистым ходам, донести лекарство, взять образец бактерий и разрушить биопленку внутри инфицированного зуба.

По отдельности бот представляет собой наночастицу оксида железа. Частицы при необходимости объединяются в рой, подобно пчелам, и действуют в уничтожении бактерий синхронно и сообща. По сравнению с инструментами они более плотно прилегают к стенкам каналов, а значит, лучше очищают их от инфекции. В другом случае они могут принимать форму спирали, изготовленной методом 3D-печати, и служить резервуаром для лекарства. А управлять ими возможно с помощью магнитного поля.

Возможности микророботов уже протестировали на моделях инфицированных зубов. Удалось ввести рой роботов в корневой канал, разрушить ими бактериальные колонии внутри, собрать бактерии и вынести их из канала. Кроме того, одной из проблем для ученых было полностью очистить канал от самих микроботов. В конце испытаний удалось и это.

Теперь разработчики предлагают протестировать работу микророботов не только для лечения, но и для диагностики. Рой способен взять образец биопленки, чтобы определить, какие микроорганизмы вызвали воспаление. После этого врач может действовать прицельно, выбирая препараты направленного действия.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии