Зубную щетку особой формы придумали в Индии для людей с ограниченными возможностями

индийские стоматологи разработали специальное приспособление
Рукоятка для зубной щетки индивидуальная и именная. Фото: MNR Dental College.

Обычные зубные щетки не подходят для людей с ограниченными возможностями в движениях рук. Чистка зубов трудно дается после инсульта и при артрите, а также пожилым пациентам из-за проблем с координацией движений и сниженной ловкости. При этом отказ от самостоятельной чистки зубов ухудшает здоровье полости рта и усугубляет имеющиеся проблемы.

Чтобы исправить ситуацию, индийские стоматологи предложили индивидуальную рукоятку для зубной щетки. Напечатанная на 3D-принтере по силиконовым оттискам с руки пациента, рукоятка полностью повторяет захват и изгиб ладони. При этом проста в использовании и подходит под любую щетку. Чистить зубы с ней становится проще благодаря индивидуальной форме и наиболее удобному для пациента наклону и повороту.

При замене щетки рукоять менять не придется – использовать ее можно повторно. Одна индивидуальная рукоятка может применяться как с щеткой, так и с дентальными ершиками. Полимер, из которого она изготавливается, долговечен, а «напечатать» щетку можно за несколько часов. Ее производство обходится в 2500 рупий, что равно примерно 30 долларам.

Модифицированная ручка, по оценкам индийских исследователей, повышает качество чистки зубов, улучшает состояние полости рта и позволяет поддерживать его на уровне, а также уменьшает зависимость людей с ограничениями от помощи окружающих. К тому же врачи отмечают, что самостоятельный уход за полостью рта повышает самооценку пациентов.

Разработчики надеются найти инвестора, чтобы запустить рукоятку в массовое производство и сделать доступной для людей с ограниченными возможностями.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии