Женщина проглотила съемный протез и заметила это не сразу

съемный зубной протез
Съемный зубной протез «бабочка» предназначен для временного ношения. Фото: Яндекс.Картинки.

Инородные предметы в желудке или кишечнике – обычное дело в отделениях неотложной помощи, но зубные протезы и искусственные коронки редко оказываются в их числе. Однако один из таких случаев произошел недавно с 52-летней женщиной в Португалии.

Она не заметила, как проглотила съемный зубной протез «бабочку» размером в один зуб. Случай осложнялся тем, что крючки, которым протезы такого типа крепятся в полости рта, были железными. А значит, ситуация угрожала перерасти в крайне опасную: прободение стенки желудка или кишечника при движении острого предмета, перитонит, сепсис.

Кстати!

«Бабочкой» или «птичкой» называют съемный протез, который замещает 1-2 зуба и временно восстанавливает целостность зубного ряда. Он нужен, чтобы скрыть дефект, пока пациент ждет полноценного несъемного протеза или имплантации.».

Сначала женщина чувствовала себя нормально, но через 14 часов после проглатывания протеза боль в желудке стала нарастать, появилась тошнота. Тогда-то она и обратилась за помощью. Но острых симптомов, которые часто сопровождают такие ситуации, не наблюдалось: ни лихорадки, ни рвоты не было.

При обращении женщины врачи еще не знали, что стало причиной боли в желудке, а пациентка и подумать не могла, что дело в протезе, так как просто не заметила его пропажи. После ряда обследований и анализов, которые ничего не объяснили, врачи приняли решение обследовать пациентку с помощью компьютерной томографии. На снимке-то и обнаружился инородный предмет, который оказался зубным протезом.

При более благоприятных обстоятельствах, когда предмет гладкий и неострый, врачи занимают выжидательную позицию и дают ему выйти естественным путем. Но к этому моменту крючок уже вонзился в стенку подвздошной петли кишечника – оставлять его было нельзя. Поэтому приняли решение оперировать и успешно извлекли протез. Пациентка быстро пошла на поправку и уже через неделю была выписана.

Стоматологи предупреждают, что избежать таких случаев можно, если соблюдать время эксплуатации таких съемных протезов. При долгом ношении их фиксация во рту ослабевает, и протезы действительно могут смещаться, выпадать, а то и приводить к подобным нештатным ситуациям.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии