Ершики лучше других средств гигиены справляются с налетом – вердикт стоматологов

Ершики для чистки межзубных промежутков
Ершики для чистки межзубных промежутков подбираются индивидуально после консультации со стоматологом. Фото: Яндекс.Картинки.

Пизанский университет (Италия) опубликовал исследование, в котором сравнил эффективность дополнительных средств гигиены в борьбе с налетом в межзубных промежутках. Ученые оценили, в какой степени уменьшается количество налета после периода использования зубной нити, резиновых зубочисток, специальных ершиков и обычной щетки без дополнительных средств.

Особенностью исследования стало то, что в нем участвовали только пациенты с пародонтитом – воспалительным заболеванием десен. В его лечении и профилактике гигиена полости рта становится краеугольным камнем, а чистка межзубных промежутков – одним из решающих факторов. Поэтому ученые сосредоточились на поиске наиболее действенных средств для ежедневного ухода.

Исследователи пришли к выводу, что ершики лучше других средств справляются с налетом в межзубных промежутках. Сравнимый эффект оказывают также резиновые зубочистки. Применение только щетки практически не помогает очищать пространства между зубами. Комбинация щетки с зубной нитью по результативности уступает ершикам и резиновым зубочисткам.

Исследований, которые бы доказывали или опровергали эффективность различных дополнительных средств в очистке межзубных промежутков, не так уж и много, и они часто противоречивы. А тех, которые сосредоточились на поиске лучших гигиенических средств для пациентов с пародонтитом, – еще меньше. Результаты проведенных изысканий помогут врачам в борьбе с пародонтитом при подборе лечения и средств профилактики.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии