В стоматологии по всему миру растет интерес к роботизированной хирургии зубных имплантов

роботизированная хирургия зубных имплантов
Yomi – один из примеров роботов-ассистентов для проведения дентальной имплантации. Фото: neocis.com.

Растущий интерес крупных инвесторов к роботизированной хирургии зубных имплантов – тренд в стоматологической отрасли. Роботов-ассистентов на основе искусственного интеллекта для помощи врачам-имплантологам создают в нескольких развитых странах. Известны разработки США, Германии, Южной Кореи, Норвегии, Китая.

Так, один из производителей системы для имплантации зубов – американская компания Neocis, в октябре 2022 года получила дополнительное финансирование в размере 40 миллионов долларов. Общий объем вложений в производство робота-ассистента Yomi с 2009 года достиг 160 миллионов долларов. Завершающий раунд финансирования произошел через несколько месяцев после того, как Yomi была названа одним из победителей премии в области технологий Cellerant Best of Class Technology Award.

Yomi известна как первая хирургическая система в стоматологии, одобренная американским управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Она предназначена для оказания помощи врачам на всех этапах установки имплантатов с помощью интерактивного цифрового планирования и роботизированного управления хирургическим инструментарием. Согласно Neocis, технология обеспечивает упрощенное цифровое планирование и точную установку имплантатов без риска врачебной ошибки.

Другая хирургическая навигационная система от компании ClaroNav – обновленная Navident 3, тоже получила разрешение FDA в июне 2022 года. Компьютерная стоматологическая система Navident предлагает стоматологам простой в использовании, точный, портативный и доступный способ планирования имплантации и установки имплантатов сначала виртуальному пациенту, а затем по заложенному плану – реальному пациенту.

Таким образом, развитие роботизированных систем для установки зубных имплантов становится быстро растущей и активно финансируемой областью в стоматологии. Это несет свои преимущества, как для пациентов, так и для врачей.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии