Ученые применили 3D-печать кости и ускорили ее восстановление более чем в 3 раза

Метод 3D-печати костной ткани
Стрелками показаны границы восстановленной кости после заполнения дефекта новыми клетками. Фото: sciencedirect.com.

Метод 3D-печати костной ткани прямо во время операции разработали в Пенсильванском университете (США). Новый биоматериал позволяет быстро восстанавливать дефекты кости, которые сами по себе заживают длительное время. Значительно ускорить процесс формирования новой кости удалось с помощью генов, включающих факторы роста.

Заживление больших дефектов в кости – сложная задача. Ученые уже давно испытывают биоматериалы, которые могли бы поддерживать и стимулировать собственные клетки организма. Это необходимо во время заживления кости после повреждений, при атрофии челюстной кости, как бывает в случае утраты зубов, и в период приживления дентальных имплантов, когда успех лечения зависит от образования новой костной ткани и закрепления в ней импланта.

Как правило, биоматериалы представляют собой уже готовые участки ткани, которые требуется вырезать по форме для восстанавливаемой области. Новый подход интересен тем, что он предполагает использование биопечати непосредственно в дефект во время операции, что удобнее, и позволяет хирургу легко заполнять повреждения неправильной формы.

Полученная костная матрица, которая называется генно-активированной, содержит специальные гены и белки, ускоряющие формирование новой кости, – факторы роста. После «печати» в дефект матрица служит основой для формирования новой кости и еще длительное время стимулирует процессы заживления, направляя клетки по нужному пути. Факторы роста ускоряют миграцию стволовых клеток в область дефекта и помогают им превратиться в кость.

Технология протестирована на модели костного дефекта у крыс. Новый биоматериал, активированный генами с факторами роста, позволил за шесть недель добиться 90% заживления кости. Тогда как в контрольной группе крыс, которые не получали никакого лечения, новая ткань естественным образом заполнила только 25% площади.

Новая технология может применяться не только в имплантологии, но и в общей хирургии, и открывает поистине широкие возможности ускоренного лечения. Однако методу предстоит пройти доработку и клинические испытания.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии