Ученые описали принципиально новую реакцию тканей полости рта на патогенные бактерии

у разных людей ткани полости рта по-разному реагируют на бактерии зубного налета
За воспалительную реакцию отвечают медиаторы воспаления, которые «сигналят» иммунным клеткам о повреждениях и раздражают нервные окончания, вызывая боль. Фото: Яндекс.Картинки.

Воспаление – это иммунный ответ организма на повреждение тканей, действие патогенов или химических веществ. Прежде ученые разделяли воспалительные реакции на два типа – сильную и слабую. Но после ряда экспериментов американские исследователи из Вашингтонского университета выявили еще один тип реакции в полости рта – смешанный.

Бактериальный налет на зубах и деснах провоцирует воспалительную реакцию в мягких тканях. Если иммунный ответ возникает сразу и проявляется ярко и активно, то такая реакция считается сильной. Для слабой иммунной реакции, наоборот, характерно медленное и малоинтенсивное воспаление.

Новый описанный тип воспаления возникает не сразу, а спустя время, но проявляется ярким иммунным ответом на рост бактериальных колоний. Ученые отмечают, что прежде он не был описан в научных работах.

Авторы исследования отмечают, что тип реакции на патогены помогает заранее определить людей, склонных к развитию различных воспалительных заболеваний в полости рта, в том числе гингивита и пародонтита, и таким образом более эффективно подбирать профилактические меры.

В подтверждение ученые провели эксперимент с участием 21 человека. Участников попросили не чистить зубы в течение трех недель, и затем отслеживали воспаление в полости рта при увеличении зубного налета. Люди в группе по-разному реагировали на рост биопленки в полости рта. При наблюдении выявили пациентов как более склонных к воспалительным реакциям в тканях пародонта и развитию пародонтита в будущем, так и менее подверженных воспалению.

Дальнейшие исследования помогут понять, почему одни пациенты реагируют на бактерии так, а не иначе, и как тип воспалительной реакции связан с развитием заболеваний полости рта и системных нарушений в организме.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии