Ученые нашли способ восстанавливать нерв зуба после лечения корневых каналов

Первые эксперименты с регенерацией пульпы показали, что нервные клетки восстанавливаются
Восстановление пульпы сохраняет жизнеспособность зуба. До этого времени исследования в этой области были малорезультативными. Фото: Adobe Stock

Разработка гидрогеля, который стимулирует восстановление нерва зуба после лечения корневых каналов, началась в Университете Индианы (США). Его действие основано на активации собственных факторов роста в клетках у верхушки корня зуба. Биогель помогает заново сформировать каркас пульпы и контролирует направленный рост тканей.

Технология опирается на химическое стимулирование собственных стволовых клеток после введения специального гидрогеля в очищенный и продезинфицированный корневой канал. Ученые отмечают, что прежние эксперименты с подсаженными стволовыми клетками не давали желаемого результата из-за невозможности контролировать рост тканей. Чрезмерная обработка инструментами приводила к образованию гематомы внутри зуба, а подсаженные стволовые клетки формировали ткани неупорядоченно – реальной регенерации не происходило.

В новом эксперименте решили стимулировать собственные клетки с помощью препарата на основе биосовместимых аминокислот. Гидрогель имитирует сигналы факторов роста, которые воспринимают стволовые клетки, находящиеся у верхушки корня внутри зуба. За счет этого начинается рост новых тканей пульпы.

Эксперименты на зубах собак уже показали первые успехи. В течение месяца у животных формировались мягкие ткани от верхушки корня до коронки. Они содержали все необходимые элементы пульпы: мягкую соединительную ткань, нервные волокна и кровеносные сосуды, а также структуры пульповых клеток. Однако пока процедура возможна только на постоянных зубах, у которых еще не завершился рост корней. То есть метод опирается на активацию собственных процессов роста пульпы.

На разработку ученые получили три миллиона долларов и надеются, что она найдет широкое применение.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии