У мужчин зубы хуже, но причина не в гендере – данные новых исследований

Зубы у мужчин выглядят хуже, чем у женщин
Мужчины по сравнению с женщинами здоровью зубов уделяют меньше внимания. Фото: Яндекс.Картинки.

Мужчины объективно хуже ухаживают за зубами, не стремятся бывать у стоматолога для профилактики и борются с заболеваниями зубов лишь тогда, когда не могут больше терпеть зубную боль. К таким выводам пришли ученые, когда сверили данные годового национального обследования здоровья и питания в США.

В обследовании участвовали 4740 мужчин и женщин. Ученые выяснили, что к здоровью зубов у мужчин и у женщин разные подходы. Если женщины хорошо осведомлены о своем здоровье полости рта и регулярно посещают стоматолога для профилактики, то мужчины, наоборот, идут к врачу только в случае крайней необходимости и даже зубную боль терпят довольно долго, пока она не переходит в острую стадию.

Также исследователи выявили зависимость между большим количеством кариеса у мужчин и отказом от использования зубной нити и других средств гигиены для межзубных промежутков. В целом, мужчины реже пользовались зубной нитью, чем женщины. Соответственно, потребность в лечении кариеса у них была выше. При обследовании также у мужчин чаще выявляли сколы зубной эмали и пришеечный кариес, который возникает в области между десной и зубом.

Исследователи отмечают, что полученные результаты помогут разработать рекомендации по профилактике болезней полости рта отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Это особенно важно в отношении скрининга рака полости рта, поскольку вероятность возникновения рака ротоглотки у мужчин почти в два раза выше, чем у женщин.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии