Стоматология – не только медицина. Премию в области дизайна вручили в США за выдающийся интерьер стоматологических клиник

В 2022 году судьи премии Design Innovation Awards отметили стоматологии, которые органично вплетают дизайн и инновации в функциональное пространство. Стоматологическому сообществу предстояло выбрать победителей путем онлайн-голосования. В финале оказались три стоматологические практики, отмеченные в разных номинациях.

Так, победителем в категории «Новое строительство» стала стоматологическая студия Seven Bridges в Вудридже, штат Иллинойс. Компания Pure Dental в Буффало, штат Нью-Йорк, заняла первое место в категории «Крупные новостройки». А стоматологический кабинет Джеффри С. Келера получил высшую награду в категории «Реконструкция».

стоматологическая студия Seven Bridges в Вудридже
Seven Bridges демонстрирует современную элегантность. Холодный мрамор оттеняют теплое дерево и золото. Фото: ada.org.

У студии Seven Bridges современный стиль дизайна с естественными акцентами. В ней воплотилась идея стоматологии-спа, где пациенты чувствуют себя комфортно и могут побаловать себя приятными процедурами. Для этого, например, в клинике установлены массажные стоматологические кресла с подогревом и есть другие спа-удобства.

финалист – Pure Dental
Стиль Pure Dental – современный со смелыми контрастами в цвете и роскошной текстурой. Фото: ada.org.

Другой финалист – Pure Dental – ориентируется на услуги высочайшего качества по доступной цене. Владелец Kейт Виберт отмечает: «Наше видение состояло в том, чтобы использовать новейшие 3D-технологии в стоматологии, которые позволяют нам предоставлять нашим пациентам наилучший возможный уход по более доступной цене. Конечной целью всегда является обеспечение большего доступа к стоматологической помощи и улучшение жизни людей».

кабинет стоматологии Jeffery S. Kahler
Стиль дизайна Jeffery S. Kahler элегантный и причудливый, с элементами африканского сафари-лоджа. Фото: ada.org.

И, наконец, третий победитель – кабинет стоматологии Jeffery S. Kahler – это по-новому обустроенное пространство старой клиники. Впечатления создаются благодаря оптимизированному дизайну, современным технологиям и атмосфере, которая переносит пациентов в другую культуру. Как отмечают авторы, задачей было создать пространство, меньше всего похожее на стоматологический кабинет.

В этом году конкурс Design Innovation Awards собрал на 30% больше участников и голосующих, чем в предыдущие годы. Возможно, подобная премия в скором времени появится и в России, ведь в нашей стране также очень много интересных и необычных дизайнерских решений в оформлении стоматологических клиник.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии