Стоматологи предупреждают – пирсинг портит зубы и десны. Данные нового исследования

ношение пирсинга на губах и языке наносит особый вред зубам и пародонту
Пирсинг губ и языка при ношении в течение нескольких лет негативно влияет на здоровье пародонта. Фото: shutterstock.com.

Университеты Грайфсвальда и Базеля (Германия) исследовали влияние пирсинга губ и языка на здоровье полости рта. Команда ученых привлекает внимание к последствиям подобных украшений для зубов и пародонта. Их долгое ношение приводит к убыли десны и появлению щелей между зубами – трем и диастем.

Немецкое обзорное исследование включало восемь научных работ с участием 408 человек. У 236 участников украшения были на губах, а еще у стольких же – пирсинг языка. У каждого пятого пациента было больше одного украшения во рту, и в основном они были металлическими. Время ношения варьировалась от одного месяца до 19 лет. При этом женщин с пирсингом во рту было в четыре раза больше, чем мужчин.

В исследованиях сравнивалось состояние зубов и десен возле пирсинга с другими участками рта. Выяснилось, что пирсинг языка у зубов рядом с украшением вызвал увеличение пародонтальных карманов – пространств между зубом и десной. В то время как другие исследования подтвердили появление диастем между передними резцами. Особенно заметной при пирсинге языка стала рецессия на передних зубах нижней челюсти, то есть убыль десны по высоте и оголение корней зубов. Все это является признаками пародонтита – серьезного воспалительного заболевания десен.

Что касается пирсинга губ, то данные исследований подтверждают рецессию десен в местах соприкосновения с металлическими украшениями. При этом количество повреждений эмали и слизистой со временем растет – чем дольше пациенты носили пирсинг, тем больше становилось проблем.

Результаты исследований доказывают, что пирсинг во рту, особенно на языке, негативно влияет зубы и десны. «У людей с пирсингом языка повреждение было особенно выражено в области двух нижних резцов», – прокомментировал автор исследования профессор Дж. Клеменс Уолтер. – «Стоматологам стоит информировать своих пациентов о риске осложнений при ношении пирсинга во рту и настоятельно рекомендовать снять украшения».

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии