Стоматолог для тигра

английский стоматолог Питер Кертес  спас амурского тигра от зубной боли
Питер Кертес – единственный «человеческий» хирург-стоматолог, который стал почетным членом Королевского колледжа ветеринарных хирургов за особые заслуги в области ветеринарии. Фото: Peter Kertesz – ZOODENT International.

У слонов, моржей, тигров, дельфинов и обезьян, которые содержатся в зоопарках и сафари-парках по всему миру, есть свой стоматолог международного класса. Британский стоматолог-хирург Питер Кертес, который учился стоматологии в Лондонском университете и планировал лечить людей, известен тем, что основал фонд помощи животным ZOODENT International и с 1978 года спасает от зубной боли диких животных. Вместе с командой ветеринаров он принимает пациентов по всему миру, выезжая на срочные и плановые вызовы.

В истории зоопарка Ростова-на-Дону есть эпизод, когда Питер Кертес помог амурскому тигру избавиться от кариеса. Тигр Линарс считался лучшим представителем своего вида в российских зоопарках, его семя 200 лет хранится в Европейском банке, чтобы в будущем воспроизвести потомство дикого красавца. Но кариес не щадит даже лучших представителей вида. Из-за зубной боли Линарс отказывался от корма, а вскоре на нижней челюсти под больным зубом у него образовался гнойный нарыв – флюс, и выпал клык.

Редкие профессиональные знания и навыки Питера Кертеса помогли прекратить страдания животного. Чтобы провести операцию, тигра ввели в глубокий медикаментозный сон, подключили к чувствительным датчиками и специальной точной аппаратуре, которая следит за состоянием животного в процессе операции. Интересную деталь отмечает анестезиолог Джон Льюис из команды Кертеса: если тигру под наркозом случайно наступить на хвост, он может вскочить с операционного стола. «Такие минуты были в моей практике, – признался анестезиолог. – И поверьте, они были не самыми лучшими в жизни». Поэтому хвост Линарса заслужил отдельного внимания – очень уж чувствительное место – хвост у диких кошек.

тигру линарсу под наркозом удаляют больной зуб
Тигру Линарсу под наркозом удаляют больной зуб и лечат кариес. Фото: Аркадий Яковлев, из книги «Живые истории Ростовского зоопарка».

Питер лечил зубы тигру семь часов. За это время он удалил корень разрушенного клыка и запломбировал шесть зубов – три клыка и три резца. На следующий день Линарс с удовольствием и уже без боли поедал кусок сочной говядины.

Работая в зоопарках, Питер Кертес отмечает, что операционное оборудование, которое он применяет в лечении животных, портативное и в то же время комплексное, чтобы его легко было транспортировать на самолете, а любое лечение завершилось предсказуемо и в минимальные сроки.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии