Справиться со стрессом во время лечения зубов поможет пушистый и мягкий робот

«Подержать за ручку» сможет маленький робот
Мягкий надувной робот реагирует на сжатие ладони пациента и «пожимает» руку в ответ. Фото: University of Tsukuba.

Введение анестезии и лечение зубов у многих пациентов вызывают определенный дискомфорт. Одни не испытывают никакой боли и спокойно посещают стоматолога, полностью доверяя врачу. Другие готовы потерпеть, но получить здоровые зубы. Однако есть пациенты, которые при одной только мысли об «уколах» или походе к врачу испытывают сильный страх и стресс. Из-за этого они совсем отказываются от лечения и избегают приема важных лекарств. Среди таких пациентов не только дети, но и взрослые с фобиями или неудачным опытом лечения в прошлом.

Чтобы помочь тревожным пациентам справиться со стрессом или хотя бы уменьшить его, научные сотрудники Университета Цукубы (Япония) предложили необычное решение. Они разработали мягкого и пушистого робота, который помещается в ладони и держит пациента за руку, пока тот находится у врача.

Выглядит маленький робот как мягкая игрушка-перчатка. Он устроен таким образом, что реагирует на сжатие и пожимает руку в ответ, как если бы близкий человек пришел на прием вместе с вами. За имитацию теплого человеческого прикосновения отвечают надувные механизмы.

Ученые отмечают, что робот способен отвлечь и оказывает успокаивающее действие на пациента. Добровольцы, которые участвовали в исследовании, отмечали повышение настроения, переключение внимания на робота, уменьшение боли. Это подтвердили и лабораторные тесты слюны на биомаркеры: уровни гормонов стресса – кортизола и окситоцина, уменьшались при использовании робота во время процедур. Исследователи подтвердили, что участие даже неживых роботов способно уменьшить ощущение боли у человека. Их исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

По мнению ученых, подобные мягкие роботы могут применяться во время вакцинации, в терапии, стоматологии, особенно детской, и других областях медицины, где пациентам приходится проходить неприятные процедуры.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии