Союз бактерий и грибков в полости рта породил опасные суперогранизмы

Суперорганизмы обладают уникальной подвижностью
Кластер суперорганизмов под микроскопом на лабораторном стекле. Нити по окружности – гифы грибков Candida, которые формируются в первую очередь, а белесый центр – колония бактерий, готовая к перемещению. Фото: University of Pennsylvania.

Случай необычного симбиоза бактерий и грибков полости рта описали ученые из Пенсильванского университета в Филадельфии (США). Бактерии Str. mutans, провоцирующие кариес, и дрожжеподобные грибки Candida, постоянно живущие у нас во рту, объединились и породили суперогранизмы с новыми свойствами.

Группируясь, они образуют структуры, похожие на нити, с помощью которых перемещаются по поверхности зуба во время непрерывного роста. По сути, нити представляют собой множество конечностей. Каждый отдельный организм не способен перемещаться, а вот объединенные в группу, они становятся подвижными. Скорость перемещения составляет 40 мкм в час, что для микромира довольно существенно. Например, с такой скоростью в нашем организме перемещаются клетки фибробласты при активном заживлении ран.

Ученые сообщают, что это первый описанный случай мобильности группы бактерий и грибков. Подобные скопления суперогранизмов получили символическое название Interkingdom – межцарствие. С точки зрения биологической систематики, название точно отражает тип организмов, так как царство бактерий и царство грибов – отдельные области, а здесь они неожиданно представляют единое целое.

Сгруппированные таким образом микроорганизмы способны к скоординированным движениям. Ученые выявили у них два типа перемещений – «ходьбу» и «прыжки». Благодаря этому они активно осваивают пространство эмали, быстро формируют биопленку на зубах и агрессивно воздействуют на ткани, вызывая более глубокий кариес.

При изучении суперорганизмов под микроскопом в реальном времени ученые пришли к выводу, что это высокоорганизованные структуры с повышенной адгезией. То есть биопленка, которую они формируют, более липкая, хорошо прикрепляется к эмали и труднее поддается снятию. Она также оказалась более устойчивой к противомикробным препаратам.

Ученым еще предстоит разработать средства, действующие прицельно на суперогранизмы.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии