С каждым потерянным зубом риск развития деменции увеличивается на 1%

Воспаление десен и потеря зубов увеличивают риск деменции и снижают когнитивные функции
Потеря зубов или воспаление десен имеют серьезные последствия для ментального здоровья в будущем. Фото: aboutnuylove_adobe.stock.com.

Финские ученые провели систематический обзор1 и мета-анализ 4146 научных работ из разных стран, опубликованных к апрелю 2022 года и посвященных деменции и снижению когнитивных функций. В ходе анализа в 47 из них обнаружилась связь между здоровьем десен и развитием деменции. Новые данные свидетельствуют о том, что болезни пародонта негативно влияют на когнитивные функции.

По данным исследований, даже один показатель, такой как большое количество утраченных зубов или хронический пародонтит – воспаление десен, повышал риск развития деменции в пожилом возрасте на 13%, а снижения мыслительных функций – на 26%. Так же влияют атрофия челюстной кости из-за потери зубов и глубокие пародонтальные карманы – открепление десен от зуба при воспалении и обнажение корней. Таким образом, с каждым потерянным зубом риск развития деменции увеличивается на 1,1%.

Однако, важным выводом является то, что плохое здоровье пародонта – изменяемый фактор риска, который можно устранить с помощью простых мер, таких как уход за зубами и регулярные визиты к стоматологу. Это уменьшит риск снижения когнитивных функций и деменции. Особенно важно поддерживать здоровье пародонта людям, у которых уже есть некоторые когнитивные нарушения. «Им может потребоваться помощь как в уходе за полостью рта дома, так и в доступе к стоматологическим услугам», – заключает один из авторов, доктор Сэм Ашер.

По мнению ученых, срочно необходимы дальнейшие хорошо спланированные исследования, которые бы включали стандартизированную оценку полости рта и когнитивного здоровья и изучали обратную причинно-следственной связь.


1 С. Ашер, Р. Стивен, П. Мант, А. Суоминен, А. Соломон. Здоровье пародонта, снижение когнитивных функций и деменция: систематический обзор и мета-анализ лонгитюдных исследований, 2022.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии