Результаты крупного исследования подтвердили связь пародонтита и воспаления кишечника

связь пародонтита и воспаления кишечника
Развитие воспаления в полости рта и в кишечнике ученые связывают с действием однотипных бактерий. Фото: stock.adobe.com.

Считается, что в развитии болезни Крона и язвенного колита играют роль наследственная предрасположенность, факторы окружающей среды и нарушения иммунитета. Однако полость рта – начальный отдел пищеварительной системы, и кроме основных причин ученые предполагали влияние воспаления десен на здоровье кишечника. Но до недавнего времени взаимосвязь оставалась неясной, а последствия были изучены не до конца. Обнаружить прямую и обратную зависимость пародонтита от воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) удалось после проведенного исследования.

Исследователи болезни Крона и язвенного колита отмечают, что они более распространены среди светлокожих европейцев, американцев и канадцев, проживающих в северных широтах. Поэтому первое в своем роде исследование, проведенное Университетом Мальмё (Швеция) именно среди жителей северных стран Европы, стало показательным для обнаружения взаимосвязи.

В нем участвовали 4500 пациентов из Дании, среди которых 1100 человек страдали от воспалительных заболеваний кишечника – в группе было примерно поровну пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом. Остальные 3400 пациентов составляли контрольную группу без ВЗК. Методом онлайн-анкетирования всех их опросили о состоянии зубов и десен.

После оценки результатов, ученые выяснили, что пациенты с ВЗК отмечали состояние своих зубов и десен как ухудшающееся и имели пародонтит в тяжелой стадии. При этом пациенты с болезнью Крона страдали от воспаления десен сильнее, чем пациенты с язвенным колитом. По сравнению с контрольной группой у всех больных ВЗК было меньшее количество зубов. То есть пародонтит, который сопутствует ВЗК, – одна из главных причин ранней утраты зубов. Кроме того, выяснилось, что бактерии полости рта усиливают воспалительную реакцию в кишечнике – на фоне пародонтита болезнь Крона и язвенный колит протекают активнее.

Ученые отмечают, что глубокое воспаление десен и воспалительные заболевания кишечника имеют схожую природу. И то, и другое развивается под действием патогенных бактерий, которые постоянно присутствуют в организме человека. Механизм развития сильного воспаления слизистой в кишечнике и в полости рта исследователи связывают с чрезмерной реакцией иммунитета на относительно слабый «вызов» со стороны бактерий. Делая выводы, они подчеркивают, что пациентам с ВЗК необходимо пристально следить за здоровьем полости рта, а лечение пародонтита может облегчить проявления воспаления в кишечнике.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии