Пробиотики уменьшают неприятный запах изо рта – данные нового исследования

Пробиотики уменьшают неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта является третьей по частоте причиной посещения стоматолога наряду с кариесом и заболеваниями пародонта. Фото: stock.adobe.com.

Недавний систематический обзор и мета-анализ нескольких исследований, проведенный учеными Сычуаньского университета (Китай), показывает, что пробиотики помогают уменьшить неприятный запах изо рта. Ученые отмечают, что польза бактерий заметна в краткосрочной перспективе – эффект от их воздействия длится, по крайней мере, четыре недели.

Бактерии Lactobacillus salivarius, Lactobacillus reuters, Streptococcus salivarius и Weissella cibaria борются в полости рта с летучими соединениями серы, которые и становятся причиной неприятного запаха изо рта. Эти соединения вырабатываются микробиомом полости рта. При плохой гигиене и заболеваниях пародонта запах становится особенно заметным. Способы борьбы с проблемой включают улучшение гигиены полости рта и лечение стоматологических заболеваний, применение скребков для языка и ополаскивателей. Но в арсенал средств для борьбы с неприятным запахом изо рта можно добавить еще и пробиотики – живые микроорганизмы нормальной микрофлоры, полезные для человека.

Чтобы более подробно изучить воздействие пробиотиков и выяснить, как долго может длиться эффект, исследователи провели поиск в базах данных рандомизированных клинических испытаний, опубликованных к февралю 2021 года. Однако из первоначальных 238 исследований в мета-анализ были включены только семь, в которых приняли участие в общей сложности 278 человек. Число участников отдельных исследований было небольшим – от 23 до 68, а их возраст составлял от 19 до 70 лет. Периоды наблюдения варьировались от двух до 12 недель.

Тяжесть неприятного запаха изо рта определялась по уровню летучих соединений серы, обнаруженных во рту, или по шкале OLP, которая используется для измерения запаха изо рта на различных расстояниях. Показатель налета на языке (три исследования) и индекс налета (три исследования) также были включены в анализ.

Было отмечено, что уровни OLP значительно снижались в группах, принимавших пробиотики, по сравнению с сравнительными исследованиями, независимо от продолжительности периода наблюдения. Полезные лактобациллы, стрептококки и вайсселлы, принимаемые в форме пищевых добавок, помогали освежить дыхание. Однако наблюдаемый эффект сохранялся только до четырех недель. После – заметной разницы больше не было. Однако при оценке индекса налета на языке или зубного налета не было никаких существенных различий между пациентами, принимавшими пробиотики, и теми, кто не получал пробиотики.

Исследователи объясняют, что пробиотики могут препятствовать разложению аминокислот и белков анаэробными бактериями во рту, тем самым ограничивая выработку побочных продуктов с неприятным запахом. Однако они призывают к осторожности при интерпретации своих выводов. Размер выборки включенных исследований был небольшим, а некоторые данные были неполными. Эти факторы, а также различия в методах обнаружения, типах бактерий и большие различия в концепции и методологии клинических испытаний ослабляют результаты. «Систематический обзор и мета-анализ показывают, что пробиотики могут облегчить неприятный запах изо рта путем кратковременного снижения летучих соединений серы, но значительного влияния на основные причины неприятного запаха изо рта, такие как зубной налет и налет на языке, бактерии не оказывают», – заключают исследователи.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии