Очки виртуальной реальности помогут уменьшить стресс и боль во время лечения зубов

Очки виртуальной реальности
Медицинское приложение XR Therapy от японского разработчика xCura используется совместно с VR-гарнитурой от HTC, известной как VIVE Flow. Фото: vive.com.

В стоматологии уже есть специальные очки для пациентов, которые снижают тревогу во время лечения зубов. Например, пока врач работает в полости рта, пациент может отвлечься от неприятных процедур и смотреть через очки фильм. Но разработчики японской компании HTC, известной своими смартфонами, пошли чуть дальше, внедряя инновации в стоматологию.

Новое устройство XR Therapy представляет собой гарнитуру для создания виртуальной реальности, соединенную с цифровым приложением xCura. Оно предназначено не столько для развлечения, сколько для отвлечения от неприятных процедур и облегчения боли. Гарнитура, или иначе – VR-очки, работает автономно – подключение к компьютеру или смартфону не требуется. При этом она отличается компактностью и меньшим весом – корпус за счет магниевого сплава весит всего 785 грамм.

Через гарнитуру пациент погружается в 360-градусное виртуальное пространство, «перемещаясь» из стоматологического кабинета в космос, заснеженный лес или на морское побережье. При этом человек может взаимодействовать с объектами в виртуальной реальности. Изображения, которые пациент видит вокруг себя, управляют вниманием, а приложение с помощью аутогенной тренировки регулирует ритм дыхания и помогает мышечному расслаблению.

Перед выходом на рынок устройство тестировалось в клинической практике при проведении основных стоматологических процедур – лечении и удалении зубов, профессиональной гигиене, хирургических операциях на деснах, а также во время тестов на боль и беспокойство. Кроме стоматологии устройство XR Therapy успешно применялось для поддержки психического благополучия людей с депрессивным и тревожным расстройствами, во время химиотерапии и диализа для подкрепления мотивации пациентов.

По данным HTC, первые пациенты положительно отзывались об использовании устройства. Они отмечали комфортное лечение без рвотного рефлекса – распространенной проблемы при длительном использовании виртуальной реальности, и отмечали низкий уровень стресса, легкость прохождения процедур.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии