Новое устройство защитит пациентов стоматологий и врачей от инфекций во время лечения

Устройство для защиты врачей и пациентов
Пациент проходит стоматологическое лечение с использованием NoPaS. Фото: University of Bristol Dental School.

Защитное устройство, похожее на купол и предотвращающее заражение пациентов и врачей вирусами и бактериями во время стоматологического лечения, разработали в Бристольском университете (Великобритания). Специальный экран – Novel Patient Shield, или кратко NoPaS, способен удерживать на ограниченном расстоянии мельчайшие частицы аэрозоля, поднимающиеся в воздух во время стоматологических процедур, таких как профессиональная чистка зубов или сверление зуба бормашиной.

Таким образом пациенты и врачи лучше защищены от инфекций, переносимых воздушно-капельным путем, в том числе COVID-19. К тому же применение экрана могло бы значительно сократить количество медицинских отходов, включая использование одноразовых средств индивидуальной защиты. А в условиях пандемии увеличить число пациентов и сократить время ожидания приема за счет более быстрой обработки кабинета и оборудования после каждого клиента.

COVID-19 значительно сократил доступ к стоматологической помощи. Во время первой изоляции обычные стоматологические процедуры, такие как пломбирование зубов и лечение корневых каналов, во многих странах были приостановлены – помощь зачастую оказывалась только экстренно. И, например, в Великобритании до сих пор не вернулись к своему допандемийному уровню. Так, с марта 2020 года по апрель 2021 года было пропущено 19 миллионов посещений стоматолога и восемь миллионов курсов стоматологического лечения. Приостановка приемов привела к увеличению использования антибиотиков на 25% и удалению зубов при обычно излечимых стоматологических заболеваниях. Именно этим основан акцент на разработках новых средств защиты.

Доктор Моджтаба Дорри, который руководил разработкой NoPaS, сказал: «Во время пандемии COVID-19 крайне необходима разработка инновационных решений, позволяющих оказывать обычную стоматологическую помощь в безопасной среде без риска передачи вируса. Поскольку вирус все еще циркулирует и существует вероятность будущих пандемий, важно продолжать регулярно принимать пациентов, чтобы не пострадало здоровье полости рта».

Кроме того, разработчики указывают, что с незначительными изменениями NoPaS можно использовать для медицинских процедур не только в стоматологии, но и в эндоскопии, анестезии, при лечении ЛОР-патологий и проведении операций на голове и шее.

Аппарат протестировали и клинически испытали, устройство запатентовано. И теперь разработчики активно ищут инвесторов и партнеров для запуска его в массовое производство.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии