Новый метод в профилактике кариеса – специальное покрытие для зубов

Уникальный состав для нанесения на поверхность зубов
Инновационное средство для профилактики кариеса наносится на зубы, подобно фторлаку при восстановлении минерального состава эмали. Фото: Яндекс.Картинки.

Средство для профилактики кариеса с редкими свойствами разработали американские ученые из Школы стоматологии Университета Колорадо. Акрилатные гидроксиазобензолы (AHA) при нанесении на поверхность зуба проявили себя одновременно как антибиотики, прицельно уничтожающие бактерии кариеса, и как регенеративный материал для восстановления пульпы – соединительной ткани в центре зуба, состоящей из нервных волокон и кровеносных сосудов.

В поиске новых методов профилактики кариеса ученые разработали состав, которого еще не было в стоматологии. По словам исследователей Чайтаньи Пураник, Майка Шурра и Деваты Наир, работающих над проектом, универсальный состав способен прицельно уничтожать биопленки бактерий, покрывающих эмаль зубов и провоцирующих кариес, и долго оказывать антибактериальный эффект. По сравнению с традиционными средствами для гигиены полости рта, например, в виде ополаскивателей, АНА, уничтожив бактерии кариеса, не дает им снова закрепиться на эмали.

Кроме того, в других условиях AHA могут входить в состав пломбировочных материалов и направленно воздействовать на пульпу – стимулировать ее на производство нового слоя дентина изнутри зуба. Ученые подчеркивают, что для пломбировочного материала это редкое и необычное свойство. Также АНА не вызывают окрашивания зубных тканей, дешевы в производстве и легко наносятся на зубы, что делает их перспективным материалом в восстановительной стоматологии.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии