Новинка: Brava – брекеты особой формы, управляемые искусственным интеллектом

брекеты особой формы
Инновационное устройство Brava для выравнивания зубов. Фото: bravasmile.com.

Новинку представила американская компания Brius Technologies. Brava – решение для выравнивания зубов, основанное на запатентованной биомеханической системе, управляемой искусственным интеллектом.

Устройство изготовлено из гибкого никель-титана – материала NiTi, который обладает сверхэластичными свойствами и памятью формы и первоначально был разработан для космического агентства NASA. Brava представляет собой дугу с замочками на змеевидных рычажках, которые крепятся на задней поверхности зубов и остаются незаметными для окружающих. Этим система напоминает лингвальные брекеты, но по сравнению с ними выглядит очень необычно.

Инновационное устройство Brava
Устройство Brava крепится на заднюю поверхность зубов и незаметно окружающим. Фото: bravasmile.com.

При изготовлении индивидуальных дуг применяется искусственный интеллект, который программирует NiTi двигаться конкретно и точно. План лечения разрабатывается в программе для каждого зуба отдельно и позволяет ему перемещаться к заданному положению независимо от соседей. Технология получила название Independent Movers™ – что дословно можно перевести как «независимые движители».

Разработчики утверждают, что благодаря независимому перемещению зубов Brava справляется с задачей быстрее, чем традиционные брекеты или элайнеры, и не требует коррекции в процессе лечения. Плюс, с системой становится проще ухаживать за зубами – дуга не мешает ежедневной чистке, а пользоваться нитью или ершиками для межзубных промежутков можно как обычно.

Лечение занимает примерно 9 месяцев и происходит в три этапа. Сначала врач-ортодонт делает 3D-сканирование зубов пациента и с применением искусственного интеллекта разрабатывает план их перемещения в программе. Затем изготавливается само устройство. Наконец, после установки рычаги Brava с памятью формы начинают прикладывать постоянное, но мягкое усилие, и перемещать каждый зуб независимо друг от друга к его идеальному положению. Brava невидима, но «независимые движители» работают на протяжении всего лечения. Для большинства пациентов никаких дополнительных корректировок не требуется – посещать врача придется только для отслеживания прогресса. Никакой замены дуг, как у брекетов, или смены комплекта элайнеров не потребуется.

Первые пользователи Brava отмечают, что они гораздо удобнее и незаметнее брекетов. К ним легко привыкнуть, а улыбка быстро приобретает желанный вид.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии