Новинка – инновационная внутриротовая камера, имитирующая глаз насекомого

стоматологическая внутриротовая  камера
Ультратонкая стоматологическая камера BIOC и примеры изображения зубов в разных режимах, которые она передает. Фото: mydroll.com.

Журнал Optical Microsystems, который следит за новинками и открытиями в разработке оптических устройств, сообщает о последнем изобретении южнокорейских инженеров. Институт передовых технологий совместно с Институтом фотонных технологий представили компактную стоматологическую камеру BIOC для сканирования и детальной визуализации полости рта. Камера превосходит все имеющиеся устройства по углу обзора, глубине резкости и возможностям визуализации.

На ее создание инженеров вдохновили фасеточные глаза насекомых. Выпукло-вогнутая линза, соединенная с матрицей множества перевернутых микролинз iMLA, так и называется – биологически-структурированной.

Обычные устройства не могут передать детальное изображение зуба крупным планом или сразу оба зубных ряда на одном изображении. А новая камера – может. Благодаря углу обзора в 145° и большой глубине резкости изображения с камеры получаются детальными и максимально проработанными даже при большом приближении. Благодаря решетке из микролинз значительно уменьшается погрешность в передаче изображения. Вся система линз очень компактна и умещается на плате в маленьком наконечнике.

Камера успешно прошла клинические испытания. При обследовании зубов человека она в режиме реального времени передает четкие изображения крупным планом и способна увеличивать «картинку» без потери качества. В режиме флуоресцентной визуализации устройство позволяет наблюдать за зубами в спектре синего или красного света, например, чтобы отслеживать количество зубного налета на эмали. А небольшие размеры наконечника и тонкость самой камеры позволяют оценивать состояние зубов даже в труднодоступных местах.

Авторы надеются, что новая широкоугольная камера будет полезна не только в стоматологии, но и найдет применение в хирургических роботах и эндоскопах. Также разработка усовершенствует другие устройства – камеры видеонаблюдения, смартфоны и дроны.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии