Новинка: Dentapen – электронный шприц-ручка для безболезненных инъекций перед лечением зубов

Инновационный шприц для стоматологов разработали во французской компании Septodont
Для безболезненного введения анестетика важна правильная техника. С помощью «ручки» анестетик вводится плавно и равномерно, а игла не причиняет боли. Фото: Septodontusa.com.

С обезболивания начинается большая часть процедур в кабинете стоматолога – это необходимый шаг, чтобы приступить к лечению. Но традиционное введение анестезии перед лечением зубов часто само бывает довольно болезненным. К тому же врач должен соблюдать технику введения лекарства, например, придерживаться рекомендованного времени впрыска – вводить не более 1 мм анестетика за одну минуту. Иначе можно травмировать ткани и вызвать дискомфорт у пациента.

С электронным шприцем Dentapen этих проблем удается избежать. Dentapen – шприц-«ручка», контролирует поток вводимого лекарства и отслеживает темп движения жидкости в двух режимах – непрерывном и с постепенным увеличением. С ним можно применять стандартные ампулы анестетиков и иглы, что позволяет использовать привычные препараты. Также у шприца есть две разные ручки, можно держать его как традиционный шприц или как пишущую ручку. Устройство эргономичное и легкое – весит всего 40 грамм, и работает от встроенных батареек – не нужны провода, ножная педаль или консоль.

Чтобы проверить эффективность Dentapen, в компании провели исследование среди стоматологов. Для сравнения им делали инъекции в нёбо традиционным и электронным шприцами. В эксперименте 96% врачей предпочли в следующий раз инъекцию с помощью электронного шприца. По субъективным оценкам, с ним чувство боли уменьшилось вдвое.

Кроме того сказывается и внешний вид «ручки». Многие пациенты находят ее менее пугающей, а это позволяет им не ждать боли перед инъекцией и расслабиться в кресле стоматолога.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии