Нижнюю челюсть из титана впервые напечатали на 3D-принтере и успешно имплантировали пациенту

Нижнюю челюсть из титана впервые напечатали на 3D-принтере
Модель имплантата нижней челюсти пациента, которая стала основой для 3D-печати. Фото: NKI.

Как сообщает Нидерландский онкологический институт (NKI), точное воссоздание нижней челюсти стало возможным благодаря новой технологии, которую институт разрабатывал вместе с голландской компанией Mobius 3D Technology в течение четырех лет.

Опухоли нижней челюсти, которые затронули кость, традиционно удаляют хирургически с захватом пораженных участков кости. По возможности челюсть восстанавливают донорской костью пациента, взятой из другой части тела. Это одна из сложных хирургических операций, требующая восстановления сосудов и нервных связей, опасная отторжением кости и патологиями на донорском участке.

Другим способом восстановления утраченной челюсти является реконструкция металлическими пластинами. Но и они – не идеальное решение. По данным NKI, около 40% пациентов сталкиваются с осложнениями после операции: со временем крепления пластин ослабевают, а сами они смещаются и вытесняются.

Новая конструкция из титана по форме и весу уникально повторяет утраченный участок челюсти. Имплантат был создан методом 3D-печати по МРТ и КТ-снимкам пациента. То есть модель челюсти разрабатывалась индивидуально.

Изнутри 3D-имплантат имеет сетчатую структуру, что облегчает вес конструкции. При этом за счет особой технологии крепления фиксирующими винтами нагрузка на челюсть распределяется равномерно. Это позволяет избежать таких распространенных проблем, как смещение имплантата или поломка. Разработчики указывают, что за счет этого 3D-челюсть становится намного прочнее металлических пластин.

По оценкам врачей, операция по установке имплантата занимает меньше времени и становится менее сложной по сравнению с восстановлением челюсти донорской костью или металлическими пластинами.

В NKI надеются, что новый метод восстановления челюсти с помощью титанового имплантата получит широкое распространение в ближайшие два года. Благодаря ему можно сократить число осложнений и, что важно, вернуть функциональность челюсти и эстетику лицу.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии