Никотиновый пластырь может помочь справиться с болью после удаления зуба

Никотиновый пластырь может быть средством против боли, отека и тризма после удаления зуба
Никотиновый пластырь обеспечивает поступление никотина в организм небольшими порциями через кожу. Фото: Яндекс.Картинки.

Никотиновый пластырь может быть средством против боли, отека и тризма после удаления зуба. К такому выводу пришли ученые, когда провели рандомизированное клиническое исследование.

Правда, в эксперименте участвовали всего 20 человек, что считается малой выборкой. Но результаты оказались яркими. Всем 20 пациентам предстояло удалить зубы мудрости. Их поделили на две группы: первой после удаления зуба предложили использовать никотиновый пластырь с 14 мг никотина, вторая группа тоже получила пластыри, но без никотина (плацебо).

Состояние пациентов отслеживали в течение семи дней. За это время выяснилось, что те, кто носил настоящий никотиновый пластырь, значительно лучше чувствовали себя по сравнению с теми, у кого был пластырь-плацебо. У них боль после удаления зуба через 4 и 8 часов была менее выраженной, отек в первые три дня был уверенно меньше, рот они могли открывать шире, а также меньше нуждались в обезболивающих препаратах и в целом отмечали, что удовлетворены исходом операции. Единственным недостатком никотинового пластыря в их случае была тошнота, которую они испытывали на протяжении всего эксперимента.

Разумеется, одного исследования с небольшой выборкой пациентов недостаточно для однозначных выводов. А стоматологи напоминают, что без риска для здоровья боль и отек после удаления зуба можно уменьшить, придерживаясь классических рекомендаций: прикладывание холода к щеке, отказ от активности в первые 2-3 дня, прием рекомендованных врачом анальгетиков, соблюдение щадящей диеты.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии