Несъемные зубные протезы помогают дольше сохранить память, здоровое восприятие и мышление

Несъемные зубные протезы помогают дольше сохранить память
Несъемные протезы лучше съемных во всех отношениях. Доказано учеными. Фото: изображение от karlyukav на Freepik.

К такому выводу пришли ученые Бостонского университета в ходе масштабного исследования, которое длилось более 30 лет. Как показали результаты, у обладателей несъемных протезов отмечается меньше возрастных нарушений мозговой активности, чем у тех, кто использует съемные зубные конструкции.

Исследование Школы стоматологической медицины им. Генри М. Голдмана при Бостонском университете основано на взаимосвязи жевательной способности и когнитивных функций – восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи. Влияние зубочелюстной системы на высшую мозговую деятельность сегодня активно изучается в мировой стоматологии. Ранее проведенные исследования с использованием МРТ показали, что во время жевания активизируются соматосенсорные области коры и других участков мозга, отвечающих за когнитивные способности. В свою очередь жевательная дисфункция предположительно приводит к их снижению.

Многолетняя работа ученых из США подтверждает эту гипотезу. Более того, сравнительный анализ использования зубных протезов позволил определить предпочтительный тип конструкций для сохранения когнитивного статуса в пожилом возрасте.

В исследовании Школы им. Генри М. Голдмана приняли участие 577 мужчин, за которыми наблюдали с 1961 по 2001 год. Каждые три года у испытуемых регистрировали состояние зубов и тип замены.

Первую когнитивную оценку провели в 1995 году, когда возраст участников составлял от 61 до 75 лет. Сначала с помощью тестов на пережевывание моркови проверяли жевательную функцию. Затем испытуемым предлагали выполнить задачу пространственного копирования (SCT) – обвести геометрические фигуры. Балл SCT ниже 13 считается показателем низких когнитивных функций.

На протяжении всего наблюдения тестирование проводилось четыре раза. За время исследования 13% участников заменили зубы хорошо фиксированными несъемными протезами, 25% стали использовать съемные конструкции, 34% оставили потерянные зубы без замены, 29% не утратили ни одного зуба.

Как показал анализ данных в динамике, жевательная способность лучше всего сохранилась у мужчин с несъемными протезами – снижение составило лишь 6%. У испытуемых без потери зубов функция жевания ухудшилась на 9%, со съемными конструкциями – на 10%, без замены утраченных зубов – на 13%.

Учитывая взаимосвязь жевательной способности с когнитивным статусом, исследователи сделали вывод, что надежно зафиксированные протезы создают меньший риск нарушения высшей мозговой деятельности и тем самым помогают значительно дольше сохранить внимание, память, здоровое восприятие и мышление.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии