Необычный случай: ополаскиватель для рта стал причиной потери зрения у пожилого мужчины

Мужчина применял ополаскиватель для рта после каждого приема пищи в течение полутора лет.
Как и любое средство, ополаскиватель для полости рта нужно применять дозировано по инструкции, соблюдая рекомендации стоматолога. Фото: https://doc-tv.ru/upload/images/original/7b/7b4e0a70027ec78d3de80d99372e2685.jpg

Стоматологи Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне описывают необычный случай применения ополаскивателя для рта. Пожилой мужчина после его использования в течение полутора лет столкнулся с потерей зрения.

Причиной стало количество средства, которое он использовал каждый день. После лечения корневого канала мужчина так рьяно взялся следить за гигиеной полости рта, что применял по стакану ополаскивателя после каждого приема пищи.

Когда он обратился к офтальмологам по поводу снижения зрения, врачи не сразу смогли определить, что вызвало ухудшение. Дело усложнило и то, что недавно ему провели операцию по удалению катаракты, и зрение, наоборот, должно было улучшиться. Все проведенные обследования не показали ничего необычного, а анализы были в норме. Только получше расспросив пациента об образе жизни, врачи смогли поставить диагноз – токсическая оптическая нейропатия.

Распространенными причинами такого заболевания являются длительные пищевые или токсические отравления. Неудивительно, что три стакана жидкости для полоскания рта в день на протяжении полутора лет отразились на зрении. После того, как мужчина прекратил использовать ополаскиватель в таком объеме, зрение начало восстанавливаться.

Несмотря на то, что это единственный описанный случай, стоматологи предостерегают от длительного приема средства в больших объемах. В выборе любых средств гигиены для полости рта, будь то зубная паста или ополаскиватель, лучше полагаться на советы своего стоматолога.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии