Люди с зубными протезами чаще испытывают дефицит питательных веществ

ношение зубных протезов неблагоприятно сказывается на питании
Недостаток основных питательных веществ и витаминов ухудшает общее самочувствие и становится причиной множества заболеваний. Фото: gettyimages.ru.

Очевидно, что из-за проблем с зубами люди начинают питаться хуже: выбирают более мягкие продукты, исключают из рациона свежие овощи и фрукты, переходят на перетертую и жидкую пищу, отказываются от любимых блюд. Но, как выяснилось, даже установка зубных протезов не решает проблему до конца. Причем не имеет значения, съемные или несъемные конструкции носят пациенты.

В Университете Индианы (США) провели ретроспективное исследование, основанное на данных из медкарт более 10 тысяч пациентов, которые проходили стоматологическое лечение в 2010–2018 годах. Объединив данные их анализов и факты лечения зубов, ученые нашли взаимосвязи между пищевыми маркерами в организме и наличием зубных протезов.

Так, у пациентов с полным отсутствием зубов значительно от нормы отклоняются значения белка альбумина в сыворотке крови и креатинина, который отвечает за энергетический обмен в мышцах. Количество этих веществ в организме снижается лишь тогда, когда люди недоедают и борются с хроническим воспалением. Это также влияет на количество кальция в крови. У тех пациентов, кто носил зубные протезы, показатели были более ровными, но все еще ниже нормы по сравнению с контрольной группой людей без зубных протезов.

Авторы исследования предположили, что люди с зубными протезами имеют низкий уровень важных веществ в крови, так как испытывают проблемы с жеванием и глотанием пищи. Это в свою очередь запускает целый комплекс проблем с пищеварением, нарушения в обмене веществ и обострение хронических заболеваний.

Полученные результаты подтверждает и исследование финских ученых. 20% пожилых людей в Финляндии сталкиваются с нарушениями питания. Из них пятая часть пациентов не может полноценно жевать из-за проблем с зубами или протезами.

Ученые пришли к выводу, что недостаточно просто установить зубные протезы. Даже самые совершенные конструкции, которые возвращают человеку полноценную жизнь, обязательно требуют коррекции питания и изменения привычек в еде. Поэтому стоматологам важно не только проводить качественное протезирование, но и наблюдать за состоянием пациентов, консультировать их о правильном питании с зубными протезами и периодически направлять к специалисту для отслеживания изменений в обмене веществ.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии