Клюква и голубика помогут справиться с зубным налетом – результаты исследования

Экстракты северных ягод клюквы и голубики препятствуют размножению патогенных бактерий
Клюква и голубика богаты полезными микроэлементами и витаминами, а также содержат полифенолы, подавляющие развитие микробного налета на зубах. Фото: Яндекс.Картинки.

Австралийские ученые из Университета Квинсленда вместе с английскими учеными из Бристольского университета изучали, как природные экстракты диких ягод воздействуют на полость рта. Выяснилось, что полифенолы, которыми богаты клюква и голубика, подавляют активность бактерий зубного налета. Концентрированные соки этих ягод могут препятствовать размножению микроорганизмов, вызывающих кариес – Str. mutans.

Особенно эффективны экстракты работают совместно. Комбинация биоактивных молекул фенолов из двух ягод – клюквы и голубики, получила название орофенола. Его действие проверили на бактериальной биопленке, которая образовалась на зубах за 24 часа. Для сравнения на биопленку в контрольной группе воздействовали растворителем.

В результате воздействия экстрактов снижалась активность стрептококков, а количество выделяемых ими кислот уменьшалось. К тому же самих бактерий становилось значительно меньше – налет образовывался медленнее. Также ученые отметили, что структура биопленки под действием орофенолоа становится неплотной и менее компактной. Однако совсем уничтожить бактерии выделенные вещества не способны.

Авторы исследования отмечают, что видят большие перспективы в применения экстрактов ягод и растений в поддержании здоровья зубов и десен.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии