Искусственный интеллект теперь может определить проблемы с деснами по рентгену

Искусственный интеллект может выявить не только патологии зубов
Применение искусственного интеллекта в диагностике стоматологических заболеваний уже не вызывает споров ни среди ученых, ни среди врачей-практиков. Фото: Adobe Stock.

Точность диагностики с помощью компьютерных ассистентов, разработанных на основе алгоритмов искусственного интеллекта, повышается. К такому выводу пришли ученые на стоматологическом форуме EuroPerio10, прошедшем в Копенгагене в июне 2022 года.

В стоматологической практике уже есть успешные примеры использования ИИ. Например, система Diagnocat российской разработки проводит полную диагностику по любым видам рентгеновских снимков за пять минут и обнаруживает на 30% больше патологий зубов и челюстной кости по сравнению с врачебной оценкой снимков.

Турецкие ученые на EuroPerio10 представили исследование Эскишехирского университета Османгази, в котором сравнили результаты врачебной диагностики и отчет системы на основе нейросети с глубоким обучением, способной распознавать проблемы пародонта по двухмерным снимкам. Выяснилось, что даже по двухмерным снимкам программа выявляет незначительные изменения пародонта, которые врач может пропустить, когда оценивает снимок «вручную».

Предыдущие исследования сосредотачивались на способности искусственного интеллекта определять костные дефекты, переломы корней, кариес и другие поражения зубов. Их применение в области пародонтологии практически не рассматривалось. Теперь же автоматическое определение патологий открывает новые возможности в ранней диагностике пародонтита – воспалительного заболевания десен.

По данным 434 рентгенограмм, использованных в исследовании, нейросеть точно выявила горизонтальную и вертикальную потерю костной ткани у корней зубов, что является признаком воспаления при пародонтите. Также с точностью 82% выявлен поддесневой зубной камень.

Потенциал ИИ для быстрого выявления пародонтита еще предстоит оценить. По заверениям турецких ученых, исследования в этой области продолжатся. Но уже сейчас понятно, что благодаря ИИ-диагностике можно предотвратить скрытое течение заболевания и определять его на ранней стадии, чтобы скорее начать лечение.

Кроме того, стоматологи отмечают, что контролировать состояние десен можно благодаря регулярным визитам к врачу. Посещая стоматолога для профессиональной гигиены и оценки здоровья полости рта не реже раза в год, вы будете держать руку на пульсе и своевременно обнаружите негативные изменения, если они возникнут. А значит, и лечение сможете начать вовремя.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии