Гидрогелевые мембраны, обогащенные стронцием, стимулируют восстановление тканей после имплантации

Гидрогелевые мембраны
Плотное прилегание десны к поверхности импланта или абатмента защищает от попадания бактерий. Фото: Яндекс.Картинки.

Новое исследование стоматологов и биоинженеров из Стоматологической школы Буффало (США) доказывает, что стронций ускоряет регенерацию мягких тканей после установки имплантов. Материал, который они разработали, стимулирует ткани к росту и может подстраиваться под импланты разных диаметров.

Гидрогелевую мембрану, наполненную стронцием, разработчики называют каркасом. Он окружает имплант на уровне шейки по границе с десной и одновременно плотно примыкает к поврежденным мягким тканям. Пористая структура мембраны помогает активировать и направлять рост клеток.

Ученые выяснили, что стронций не только придает прочность и плотность костям, но также влияет благотворно и на мягкие ткани. Исследователи экспериментировали с различными его концентрациями и пришли к выводу, что даже в небольшом количестве он стимулирует активность фибробластов десны. Эти клетки ускоряют заживление ран путем формирования соединительных тканей.

Ведущий исследователь Мишель Виссер отмечает, что ученые экспериментировали с разными материалами для восстановления тканей и кожных покровов. Новые мембраны со стронцием показали эффективность именно в полости рта, где восстановление тканей проходит на фоне постоянного присутствия бактерий и механического воздействия пищей.

Лабораторные тесты показали, что стронций повышал клеточную активность фибробластов десны и ускорял восстановление тканей, в то время как «пустой» гидрогелевый каркас без стронция практически не оказывал влияния на клетки.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии