Экспресс-тест на биомаркеры пародонтита поможет выявлять заболевание на ранней стадии

Экспресс-тест на биомаркеры пародонтита
Здоровые десны розовые, гладкие, плотно примыкают к поверхности зубов. Любые отклонения от нормы – повод для обращения к стоматологу и детальной диагностики. Фото: Яндекс.Картинки.

Сейчас для диагностики пародонтита – воспалительного заболевания десен – применяют комплекс методов, включающих инструментальные замеры глубины десневых карманов, компьютерную томографию, микробиологическое исследование зубного налета и анализы крови. Результатов диагностики пациенту приходится ждать 4-7 дней. Определить возбудитель заболевания, а значит, и само наличие пародонтита за несколько минут уже при первых подозрениях позволит экспресс-тест, который разработали ученые Бирмингемского университета.

Тест работает на основе панели биомаркеров, обнаруженной доктором Мелиссой Грант. Панель – это набор белков, которые болезнетворные бактерии и пораженные ими ткани вырабатывают при развитии пародонтита. К ней ученые приложили химический способ обнаружения биомаркеров и получили достоверный метод экспресс-тестирования. Причем тест позволяет не только обнаружить заболевание, но и определить его прогрессирование.

Пока разработан только прототип экспресс-теста. Он состоит из тонкого зонда, который помещается между зубами и собирает слюну и бактериальный налет, а также детектора для определения биомаркеров в тканях. Финансирование, которое ученые получили от Британского исследовательского совета, будет направлено на совершенствование технологии и разработку работоспособного устройства для клинической практики.

Пародонтит опасен последствиями. Достоверно известно, что он может быть причиной диабета или ревматоидного артрита. Поэтому оперативное его обнаружение позволит облегчить состояние и приступить к лечению на ранних стадиях без потери времени. Планируется, что благодаря появлению моментальных тестов на пародонтит в ближайшие два-три года наметится прогресс в деле профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии