Десны могут самостоятельно справиться с воспалением. Результаты нового исследования

Десны могут самостоятельно справиться с воспалением
Воспаление десен – очень коварное заболевание, которое приводит к ранней потере зубов. Фото: Gidpozubam.ru.

Исследователи из Университета Тохоку в Японии провели уникальный эксперимент по изучению биологической активности фибробластов десен. Это функциональные клетки, отвечающие за синтез коллагеновых волокон, которые составляют основу десны и обеспечивают плотное прилегание слизистых к поверхности зубов.

Группа ученых под руководством доктора Масахиро Ямады создала имитацию десен жесткого и мягкого типа в искусственной среде. В первом случае исследователи отметили, что фибробласты фактически организуют противовоспалительную систему и предотвращают развитие патологического процесса.

В среде мягкой десны такая активность клеток подавлялась, что повышало вероятность воспаления, а также снижало выработку коллагена.

Работа японских ученых стала важным шагом к пониманию функций фибробластов и особенностей их работы в деснах разного типа. Ранее проведенные исследования показали, что при жестком, или толстом, десневом биотипе меньше риск развития рецессии – опущения мягких тканей и оголения зуба.

Это связано с высокой способностью фибробластов активизировать процессы регенерации. В то же время они могут продуцировать молекулы, вызывающие воспаление и разрушающие ткани десны.

По словам доктора Ямады, проведенное исследование впервые продемонстрировало биологические механизмы, имеющие влияние на свойства десен. Авторы ожидают, что результаты их работы помогут в скором времени создать инновационные биоматериалы, позволяющие контролировать локальные воспаления пародонта.

Кроме того, полученные данные могут использоваться в разработке микроприборов для имитации среды воспалительных состояний, что повысит эффективность дальнейших научных изысканий.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии