Компьютерная анестезия при лечении зубов может со временем вытеснить традиционную

Введение анестетика под цифровым контролем оказалось эффективнее
Благодаря современным анестетикам зубы сегодня лечить не больно. Но для большей эффективности совершенствуются и техники введения препаратов. Фото: gettyimages.ru.

Бразильские ученые проанализировали результаты десяти исследований, где сравнивалась эффективность анестезии после введения с помощью компьютеризированных устройств и при традиционных «ручных» методах. Выяснилось, что компьютерная анестезия у большинства пациентов работает лучше.

Несмотря на то, что стандартные техники введения анестетика безопасны и эффективны, стоматологи ищут новые методы уменьшения боли при лечении зубов. Компьютерная анестезия открывает новые возможности в этом поиске. Научный обзор, который включал данные сразу десяти исследований традиционной и компьютерной анестезии, доказывает уменьшение боли во время инъекции и при лечении при компьютерном введении анестетика.

В процессе обследовали 506 взрослых пациентов, которые проходили лечение зубов разной сложности. При оценке ученые отмечали степень боли в момент укола иглой, во время введения лекарства, в процессе лечения и по его завершению. Плюсом компьютерных устройств стали скорость анестезии, уменьшение беспокойства у пациентов и сила обезболивания. Но ученые указывают, что традиционные техники анестезии более простые в применении и требуют от врачей меньше времени на обучение.

Однако авторы предостерегают от односторонней интерпретации результатов обзора. В выбранном десятке исследований имелись различия в применяемых лекарствах, месте введения анестетика и стоматологических процедурах у разных пациентов. Результаты являются многообещающими, но требуют стандартизации.

Мы же, как эксперты стоматологии, можем заверить, что сегодня лечение зубов любой сложности проходит безболезненно и при традиционном введении анестезии. Обезболивающие препараты последних поколений безопасны и эффективны. А опытный врач старается минимизировать даже малейшие болевые ощущения.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии