Бактерии полости рта способны вызывать тревожность и депрессию

Бактерии полости рта способны вызывать тревожность и депрессию
Гигиена полости рта помогает сохранять хорошее настроение и психическое здоровье. Image by serhii_bobyk on Freepik.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 264 млн жителей планеты страдают тревожными расстройствами и 322 млн человек – депрессией. Ранее проведенные исследования неоднократно доказали связь этих заболеваний с нарушением микробиоты кишечника. А вот влияние бактерий полости рта на психическое состояние до сих пор почти не изучалось.

Восполнить этот пробел взялись ученые из Сианьского университета Цзяотун. Объектом исследования стала группа участников Британского биобанка с депрессией и тревожностью. Авторы проанализировали, как повлияли на развитие этих расстройств два фактора – генетическая предрасположенность и микробиом полости рта.

В ходе работы было установлено, что психические нарушения в значительной мере связаны с бактериями языка и слюнных желез. Речь идет о таких микроорганизмах, как Eggerthia, Granulicatella и Centipeda periodontii.

Точный механизм этого взаимодействия пока не изучен. Исследователи предположили, что бактерии могут проникать в мозг вместе с кровотоком через десны, пораженные пародонтитом. Кроме того, инфицированные ткани пародонта становятся опасным источником воспаления, в том числе для центральной нервной системы.

Если гипотеза китайских ученых подтвердится, это станет еще одним, очень весомым аргументом в пользу регулярного ухода за полостью рта. Теперь и для профилактики психических заболеваний.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии