3,5 миллиарда человек в мире страдают болезнями полости рта

Свежие данные о состоянии здоровья полости рта
Большую часть заболеваний полости рта можно предупредить . Фото: shutterstock.com.

В конце 2022 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, посвященный охране здоровья полости рта. Среди важных показателей – распространенность кариеса и болезней десен, процент людей с полной утратой зубов и частота онкологических заболеваний полости рта. Число заболеваний полости рта увеличивается вместе с урбанизацией, изменением рациона в пользу сладкой пищи, недостатком фтора в воде и ограниченным доступом к стоматологической помощи.

Так, от болезней зубов и десен страдает 44% людей, три четверти из которых приходится на страны со средним уровнем дохода. Около двух миллиардов взрослых имеют непролеченный кариес, а от кариеса молочных зубов страдают 514 миллионов детей.

По оценкам ВОЗ, заболеваниями десен в тяжелой форме страдает примерно 20% человек. При этом основными причинами стали ненадлежащий уход за зубами и курение. 7% людей старше 20 лет столкнулись с полной адентией – утратой всех зубов. К 60 годам процент людей, утративших все зубы, достигает 23%.

Заболеваемость раком полости рта в абсолютных цифрах составляет больше 377 000 новых случаев в год, при этом больше 177 000 случаев заканчиваются смертью. Мужчины пожилого возраста чаще других сталкивается с онкологией губ, языка и глотки. Эксперты связывают это с большей распространенностью среди них привычки к курению и употреблению крепкого алкоголя. Со стоматологическими травмами сталкивается 1 миллиард человек, среди детей до 12 лет проблема встречается в 20% случаев.

ВОЗ отмечает, что большую часть перечисленных заболеваний можно предупредить, многие из них легко поддаются лечению на ранних стадиях.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии