Зубные протезы на имплантатах

Имплантация зубов подразумевает не только фиксацию импланта в кости, но и последующую установку зубной коронки – то есть видимой части самого зуба. Сегодня существует множество вариантов протезирования, причем у пациента есть выбор не только между съемными и несъемными конструкциями, но также среди множества вариантов материалов, из которых будут изготовлены протезы (металлокерамика, диоксид циркония и пр.).

Преимущества протезирования зубов на имплантах

  • сохранность естественных зубов: под давлением от протеза они не разрушаются, к тому же не требуется их обточка, ведь роль опоры выполняют импланты,
  • съемные конструкции не выпадают из полости рта за счет отличной системы крепления,
  • конструкции не следует слишком часто снимать, дабы сохранить систему крепления в первоначальном состоянии,
  • отсутствие дискомфорта: протезы не имеют крючков и других внешних креплений, также они имеют очень небольшой размер за счет полного отсутствия или наличия минимального количества пластмассовой десны,
  • протезы на имплантах прослужат даже в несколько раз больше, чем аналогичные конструкции при опоре на обычных, живых зубах пациента,
  • сокращение процесса уменьшения размеров костной ткани – нагрузка от пережевывания пищи передается на все импланты и даже на кость между ними.

Виды зубных протезов на имплантатах

Искусственные титановые металлические корни (импланты) призваны максимально естественным способом восстановить удаленные зубы, при этом пациенту представляется прекрасная возможность выбора: на них можно закрепить совершенно любые протезы – вместо одного, двух, десяти или всех зубов.

Постоянные или съемные – вправе выбирать лечащий врач в зависимости от показаний, а также сам пациент в зависимости от материальных возможностей и предпочтений. Немаловажную роль также играет способ дентальной имплантации – в частности, при одноэтапной методике условно-съемный и даже несъемный протез ставится сразу. И это не прихоть пациента, а требование протокола лечения.

Зубные коронки на имплантах

Позволяют восполнить один-единственный зуб или несколько зубов, но каждый в отдельности. Они создаются из различных материалов, но при имплантации используются лишь некоторые виды: имеющие внутри металлическое основание для лучшего соприкосновения с верхушкой металлического импланта (металлокерамика) или коронки из диоксида циркония – это лучший вариант для имплантации. Кроме того, зубные коронки – это незаменимые части любых других составных протезов, которые периодически снимаются или крепятся постоянно.

При немедленной нагрузке используются коронки, которые создаются из металла и пластмассы. Они немного выводятся из прикуса, за счет чего отлично восполняют требования эстетики, но при этом не используются при пережевывании пищи. Благодаря этому имплантат спокойно приживается без чрезмерного жевательного давления.

Мостовидные протезы на имплантах

Позволяют восстановить от двух зубов до полного зубного ряда. Зубные мосты имеют цельнолитой каркас из металла или диоксида циркония практически любой продолжительности. Для лучшей эстетики и функциональности прочная основа мостовидного протеза покрывается сверху слоем керамики (цирконий может применяться и в чистом виде). Для их опоры используется несколько имплантов, расположенных, как правило, по краям. Если протез слишком длинный, то один или несколько имплантов могут быть установлены в центре для лучшей фиксации протеза и распределения жевательной нагрузки между опорами мостовидного протеза. Здесь главное требование – хорошее состояние слизистой. Важно сформировать десну таким образом, чтобы она плотно прилегала к коронкам. В ряде ситуаций для этих целей даже проводится пластическая операция.

Протез с искусственной десной

При классическом протезировании это съемные протезы, но при протезировании на имплантатах – несъемные или условно-съемные. Да, они имеют небольшую часть искусственной десны. Но она играет очень важную роль – прикрывает все изъяны натуральной слизистой. Такие протезы чаще всего используются при множественном восстановлении утраченных зубов, а также при протоколах немедленной нагрузки. Фиксируются очень надежно – снимать их самостоятельно не нужно.

Виды креплений несъемных протезов

  • винтовое: через коронку сверху внутрь имплантата вкручивается специальный винт. Такая система позволяет при необходимости снять конструкцию, в случае большого количества восстановленных зубов провести коррекцию протеза. Подходит для фиксации любого типа систем: одиночных коронок, зубных мостов, условно-съемных протезов с искусственной десной,
  • цементное: протез фиксируется надежно и надолго при помощи специального стоматологического адгезива.

Виды креплений съемных протезов

  • балочная система более стабильная и надежная, чем аналогичная шаровидная (но последняя гораздо дешевле). Она применяется лишь для съемного протезирования. Верхние части металлических имплантов объединяются металлической балкой, на которую опирается съемный протез. Подобная система позволяет очень надежно зафиксировать протез на имплантах и равномерно распределить давление между опорами, передать жевательную нагрузку на костную ткань, защищая ее от атрофии,
  • шаровидная конструкция на имплантах позволяет фиксировать съемные протезы на имплантах. Внутри конструкции предусмотрена одна часть крепления, на верхушках импланта – вторая. При соприкосновении шаровидной верхушки имплантов и креплений внутри протеза они создают единое целое, при этом протез очень надежно фиксируется, не смещается даже при жевании, а при необходимости с легкостью вынимается изо рта. Верхушка импланта выглядит как шарик (отсюда и название системы), а внутри протеза – овальное «гнездо» из резинового эластичного материала, внутри которого и располагается шаровидная часть импланта.

Конструкции, зафиксированные на титановых изделиях, также отличает возможность проведения очень простого гигиенического ухода. К примеру, если обычные съемные протезы нужно постоянно снимать, после приема пищи обязательно ополаскивать их водой, то при имплантации зубов уход за искусственными зубами совершенно аналогичен проведению гигиенических процедур за естественными: использование зубных нитей, очищение утром и вечером – этого более чем достаточно для сохранности вашего протеза.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы