Удаление кариозных поражений

Кариес – это самое распространенное заболевание зубов, которое встречается на протяжении всей жизни более чем у 90% населения земли. Основная причина кариеса – бактерии, которые поражают ткани зубов. Определить поражение очень просто – на эмали зуба появляется молочное или черное пятно.

Лечить кариес, конечно же, лучше всего на начальной стадии. Смотрите далее, как проводится этот процесс и из каких этапов он состоит.

Этапы лечения кариеса

  1. обезболивание – использование инфильтрационной или проводниковой анестезии. В ряде ситуаций, если у пациента низкий болевой порог и кариозная полость не глубокая, можно обойтись без применения анестетиков,
  2. удаление пораженных кариесом тканей зуба одним из возможных способов (о них речь пойдет далее),
  3. тщательная обработка образовавшейся полости антибактериальными средствами, шлифовка краев отверстия,
  4. фиксация защитной прокладки (при необходимости),
  5. пломбирование – установка пломбы из выбранного материала,
  6. шлифовка пломбы для того, чтобы она была комфортной и не мешала смыкать челюсти.
Полезно знать!

Если полость внутри зуба очень большая, вместо пломбы можно рассмотреть вариант установки вкладки. Она создается в лаборатории, совершенно точно повторяет форму полости. Такой вариант особенно актуален, если не осталось боковых поверхностей и пломбировочному материалу попросту не за что будет цепляться.

Варианты удаления кариозных поражений

Самый популярный способ удаления кариозных поражений, который каждому пациенту приходит на ум – это сверление, то есть применение обычной бормашины, звук которой нам знаком с самого детства. Однако технологии не стоят на месте, а активно совершенствуются, поэтому сегодня во многих стоматологических клиниках вам с удовольствием предложат заменить привычную бормашину на один из альтернативных способов удаления кариозных поражений.

Удаление начального кариеса в стадии пятна, незначительных кариозных поражений, профилактика кариеса:

  • удаление кариозных поражений озоном: используется при поверхностном кариесе, а также для его профилактики, причем как у взрослых, так и у детей. Лечение кариеса озоном проходит очень быстро и просто: на зуб направляется поток воздуха, который преобразуется в озон. При этом удаляются кариозные полости, а также все бактерии, которые скапливаются на зубе. Метод очень эффективен, однако не слишком распространен в нашей стране из-за необходимости приобретения дорогостоящего оборудования,
  • инфильтрация: применяется для лечения поверхностного кариеса. При данной процедуре специальный химический состав наносится на пораженные области эмали зуба, через некоторое время он их расщепляет, после чего проводится полное очищение поверхности зуба от кариозных поражений при помощи этилового спирта, сушки струей воздуха и пропитки полимерной смолой,
  • воздушно-абразивная обработка: еще один метод для удаления небольших по размеру кариозных поражений. Потоком водно-воздушной смеси с примесями различных твердых абразивов происходит как бы «выталкивание» или «выбивание» кариозных полостей из зуба.

Удаление глубоких кариозных поражений, эндодонтическое лечение – прочищение каналов зуба:

  • сверление: для удаления пораженных кариозными отложениями (любой стадии) тканей зубов применяется привычная бормашина. Сегодня этот метод считается наиболее популярным, хоть и имеет определенные недостатки. И это отнюдь не только неприятный шум машины – это необходимость довольно сильной обточки зуба. Бормашина не позволяет провести тонкую и ювелирную работу и в случае большого повреждения зуба часто остаются слишком тонкие стенки, которые не выдерживают большой нагрузки после пломбирования полости. Однако стоит отметить, что с развитием технологий, стоматологическое оборудование становится точнее, сверла тоньше, при обработке зуба пациент практически не ощущает привычной неприятной вибрации, благодаря чему удается сохранить большее количество здоровых тканей зуба и обеспечить комфорт для пациента в процессе лечения кариеса;
  • удаление кариозных поражений лазером: это наиболее прогрессивная технология на сегодняшний день для лечения кариеса фактически любой стадии. Лазер – это аналог бормашины, однако он позволяет провести более точное и щадящее лечение – то есть устранить только лишь сами кариозные поражения, не задевая живые ткани. Одновременно с этим проводится антибактериальная обработка полости, поэтому вероятность образования повторного кариеса под пломбой, вкладкой или коронкой сведена к минимуму.

Длительность лечения кариеса

Сегодня процедура лечения кариеса занимает примерно час для восстановления одного зуба – от удаления кариозной полости до последующей его пломбировки. Но при запущенных стадиях кариеса, например периодонтите или пульпите лечение может продолжаться и несколько часов, а восстановление коронковой части зуба может занять неделю, если вы устанавливаете зубную коронку или вкладку. Пациенту всегда следует помнить, что кариес необходимо лечить сразу, как только он обнаружен, поскольку без лечения заболевание неминуемо развивается, а чем запущеннее стадия кариеса, тем сложнее и дороже лечение. В особо тяжелых случаях кариес и вовсе приводит к потере зуба. В то время как вовремя вылеченный зуб при должном гигиеническом уходе прослужит вам долгие годы.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы