Защитные и аппликационные капы

Капы (каппы) или элайнеры – это пластмассовые колпачки, которые фиксируются на всем зубном ряду. Каппа на зубы бывает трех основных видов. Ортодонтические капы абсолютно прозрачные и незаметные на зубах, их можно носить в течение полных суток и вынимать разве что только для приема пищи. Такие каппы служат для исправления положения зубов. Другие конструкции, менее эстетичные, служат для защиты зубов: например, капы при бруксизме носятся в ночное время и защищают эмаль зубов и зубные коронки от повреждения, поскольку пациент очень сильно сжимает челюсти. Также защитные капы используют спортсмены, которым необходимо сохранить зубы при сильных ударах в челюсть. Третий вариант капп – аппликационные. Они применяются для отбеливания зубов или укрепления эмали.

Показания
  • бруксизм,
  • повышенная нагрузка на челюстной сустав,
  • изменение цвета пломбы и зубной эмали,
  • повышенная чувствительность эмали,
  • предотвращение травмы челюсти.
Противопоказания
  • индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов,
  • аллергические реакции на материалы кап.

Виды зубных капп

Капы от бруксизма

Капы, которые фиксируются в ночное время на одном или обоих зубных рядах. За счет мягкости и эластичности материала конструкции надежно защищают эмаль зубов от стирания, а сами зубы, а также коронки – от сколов и повреждений. При этом капы практически не травмируются и служат несколько лет. Капы от бруксизма могут создаваться как индивидуально, так и выбираться из шаблонных конструкций.

Защитные капы для спортсменов

Спортивные защитные капы пригодятся спортсменам как во время тренировок, так и при проведении профессиональных турниров. Капы могут создаваться индивидуально, либо иметь стандартную форму. Принято выделять юниорские и взрослые капы, а также конструкции элитные – для профессиональных спортсменов, которые обладают более сильной защитой как зубов, так и шейного отдела, всей челюсти и даже головного мозга.

Капы для аппликации лекарственных средств

Это максимально тонкие и практически невесомые каппы, которые внешне напоминают конструкции для изменения прикуса. Каппы плотно прилегают к поверхности и отображают анатомическую форму всех зубов. Создаются исключительно индивидуально для пациента, поскольку важно сделать конструкцию не только удобной, но и практичной – таким образом, чтобы лекарственный препарат не попадал внутрь полости рта и эффективно воздействовал на воспаленные участки.

Капы для отбеливания

Еще один вид кап – предназначенные специально для отбеливания зубов. Они также создаются индивидуально, поскольку конструкция должна быть максимально точно и крепко зафиксирована на зубах пациента. Внутрь таких конструкций помещается отбеливающее средство. Процедуру можно проводить в домашних условиях, но рекомендуется все же отбеливать зубы под контролем лечащего врача.

Уход за защитными и аппликационными капами

Ухаживать за капами сможет даже ленивый: после использования необходимо ополоснуть изделие под струей водопроводной воды, а следом поместить в специальный раствор. При хранении каппы необходимо оградить ее от температурных перепадов и прямых солнечных лучей. Рекомендуется использовать специальный футляр или контейнер.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы