Профессиональное отбеливание зубов

Обратившись в стоматологию, пациент получает огромный поток информации о том, как сделать улыбку более привлекательной. Статьи в интернете пестрят сообщениями – как отбелить зубы в домашних условиях, сэкономив деньги на посещении профессионала. Везде можно встретить рекламу, нахваливающую отбеливание зубов – фото белоснежных улыбок подтверждают эффективность чуть ли не любого способа отбеливания.Можно запутаться, однако разобраться совершенно несложно. Сегодня для отбеливания зубов предлагается лишь два основных метода: домашнее и профессиональное отбеливание. Второе, естественно, гораздо более предпочтительно, поскольку безопасно – отбеливание зубов таким способом не агрессивно для эмали, эффективно и позволяет отбелить зубы не только снаружи, но даже изнутри.

Интересный факт

Лишь редкие жители нашей планеты могут похвастаться белоснежным оттенком своих натуральных зубов. Чай, кофе, сигареты, недостаточная гигиена полости рта и образующийся на эмали зубной налет или камень – все это причины потемнения зубной эмали и последующего психологического дискомфорта пациента при общении с собеседниками. Белоснежная улыбка, как отмечают психологи, делает нас более уверенными, успешными и, естественно, красивыми.

Показания и противопоказания к профессиональному отбеливанию

В целом для данной процедуры практически нет противопоказаний. Главное условие – чтобы зубы были здоровыми и крепкими, чтобы на фронтальной стороне не было больших пломб (маленькие можно поменять, поскольку они цвет не изменят). Важно также выбрать профессионального и опытного врача, который подберет систему конкретно под вас.

Показания
  • потемнение эмали зубов вследствие каких-либо заболеваний организма,
  • пожелтение эмали от курения,
  • изменение цвета эмали из-за воздействия красящих пищевых продуктов,
  • возрастное изменение цвета зубов,
  • флюороз,
  • тетрациклиновые зубы.
Противопоказания
  • повышенная чувствительность эмали,
  • некоторые заболевания десен (требуется предварительное лечение),
  • наличие больных зубов (требуется предварительное лечение),
  • наличие протезов и пломб (отбелить их невозможно, можно лишь удалить налет с протезов, осветлив их до первоначального состояния).

Современные технологии отбеливания

Лазерное отбеливание зубов

Современные лазерные установки активно применяются во всех сферах медицины, в стоматологии лазер позволяет проводить бескровные операции на пародонте, удалять налет с зубов и кариозные поражения, а также отбеливать зубы до их естественного состояния (на 8-12 оттенков). Действие заключается в следующем: на поверхность зубов передней группы наносится специальный гель – он прогревается лазером, благодаря чему активируются действующие вещества и налет постепенно расщепляется. Наиболее дорогой вид отбеливания. Однако как пациенты, так и врачи отмечают, при этом максимально безопасный для эмали и невероятно эффективный.

Гелевое отбеливание зубов Opalescence

С основе данного метода также лежит применение специального геля, однако его прогревание лампами или лазером не требуется. Лечение позволяет изменить цвет эмали на 8-10 тонов. Гель Opalescence может применяться пациентом как самостоятельно, так и непосредственно в кабинете специалиста – во втором случае придется посетить врача всего несколько раз, зато гарантированный результат и безопасное воздействие – обеспечены. Самый недорогой вид изменения оттенка зубной эмали.

Технология ZOOM

Прогрессивное отбеливание зубов: в основе системы ZOOM лежит комбинация гелевого и ультрафиолетового отбеливания. Позволяет за одно посещение изменить оттенок зубов на 10-12 тонов. На зубы также наносится специальный гель, посредством ультрафиолета он нагревается, а его действующие вещества активно борются с бактериями и налетом. Еще одно важное преимущество – эмаль не травмируется, а, напротив, укрепляется. На сегодняшний день это наиболее щадящий вид отбеливания по вполне доступной цене.

Фотоотбеливание зубов

В основе также использование геля, элементы которого начинают борьбу с бактериями и пятнами на эмали под воздействием световой лампы. Важная особенность метода в том, что возможно проведение отбеливания даже поврежденной, ослабленной и травмированной эмали (со сколами и трещинками). Во время процедуры происходит не только изменение оттенка, но и восстановление эмали – то есть фотоотбеливание обеспечивает еще и лечебный эффект.

Изменение цвета зубов изнутри – внутриканальное отбеливание зубов

Действенный метод изменения цвета зубов, которые потемнели изнутри. После проведения лечения каналов зубов (пульпит, периодонтит, при которых удаляется нерв зуба) внутренняя полость заполняется гелем. Сверху фиксируется временная пломба. Через пару недель она удаляется, гель вычищается, а полость пломбируется. Такой метод применяется только при отсутствии пульпы – нерва зуба.

Реставрационное отбеливание

Это крайняя мера, когда зубы находятся в настолько плачевном состоянии, что все остальные методы отбеливания зубов неприменимы. Под реставрационным отбеливанием понимается фиксация тончайших пластин на передней поверхности зубов. От виниров их отличает только то, что они гораздо тоньше, предназначены не для изменения формы и положения зубов, а только лишь для изменения их оттенка. Поверхность зубов при их установке не обтачивается.

Многие пациенты скептически относятся к профессиональному отбеливанию зубов и предпочитают заниматься осветлением эмали в домашних условиях: используют лимон, чистят зубы содой или активированным углем, регулярно применяют отбеливающие зубные пасты. Однако все эти методы, несмотря на эффективность, очень сильно повреждают эмаль, поэтому отбеливание в домашних условиях крайне противопоказано. Сегодняшние методы осветления эмали проводятся при использовании щадящих средств и специального оборудования, что обеспечивает надежную защиту эмали от повреждения.

Полезно знать!

Домашнее отбеливание зубов возможно только лишь после посещения стоматолога – в этом случае специально для пациента изготавливается каппа (колпачок на весь зубной ряд). В домашних условиях в каппу помещается специальный гель, который необходимо прикладывать к зубам не менее, чем на 4 часа. После 4-5 дней зубы становятся заметно светлее, однако весь курс лечения длится в среднем около 2-3 недель.

Преимущества профессионального отбеливания зубов

  • изменение цвета эмали до 12 оттенков в зависимости от выбранной процедуры,
  • минимальная травма эмали – повышение ее чувствительности исключено,
  • сохранение результатов минимум в течение 1-2 лет,
  • некоторые методы отбеливания зубов можно применять даже при чувствительности эмали.

Правила ухода после отбеливания зубов

Как только вы добились ослепительных результатов, следует подумать о том, как их можно сохранить. Врачи рекомендуют в первое время воздержаться от вредной привычки курить, а также от частного употребления кофе и чая – все это может свести на «нет» достигнутые результаты. Как правило, эффект белоснежности зубной эмали сохраняется на протяжении 2-4 лет, по истечении которых может потребоваться проведение повторной процедуры. Не забывайте, что сохранить результат отбеливания также поможет качественная и регулярная гигиена полости рта.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы