Наращивание костной ткани

Комментирует эксперт
Чернов Андрей Растиславович
Чернов Андрей Растиславович Ортопед Стаж: 13 лет
Из этого видео вы узнаете:
  1. Адаптационный протез нельзя полноценно использовать для жевания. Есть ограничения по питанию в любом случае. Но все наши пациенты питаются полноценно с учетом небольших ограничений по консистенции пищи.
  2. Адаптационный протез – это тот протез, который создается в кратчайшие сроки после операции по установке имплантов. Его первоочередная задача – безопасное приживление имплантов. Он нужен и для того, чтобы пациент не испытывал дискомфорта во время приживления имплантов и не выпадал из жизни, мог улыбаться и разговаривать, вести привычный образ. Также он нужен, чтобы импланты заняли правильное положение, для нормализации функции височно-нижнечелюстного сустава, для восстановления речевых привычек. Адаптационный протез создает комфортные и благоприятные условия для приживления имплантов.

Наращивание костной ткани челюсти – это целый комплекс различных хирургических операций, которые проводятся с целью восстановить костную ткань до необходимого объема. В большинстве случаев методы увеличения объема кости применяются на этапе подготовки к имплантации зубов, поскольку кость имеет свойство уменьшаться в размерах и даже полностью атрофироваться при долгом отсутствии зубов. Ещё одна распространенная причина потери костного материала – это различные травмы челюсти, а также удаленные кисты или гранулемы – их извлечение ведет за собой образование пустого пространства в костной ткани.

Показания и противопоказания к процедуре костной пластики

Костная пластика или наращивание челюстной кости – это хирургическая операция, поэтому она имеет довольно внушительный список ограничений и даже противопоказаний к проведению.

Показания
  • атрофия костной ткани верхней или нижней челюсти,
  • удаление большой кисты или гранулемы,
  • удаление зуба и моментальное восстановление кости в качестве дальнейшей подготовки к имплантации (костный материал помещается в лунку удаленного зуба),
  • травмы челюсти с повреждением костной ткани,
  • врожденные аномалии и деформации костной ткани,
  • наличие заболеваний и воспалительных процессов, которые приводят к быстрой атрофии тканей вокруг зуба.
Противопоказания
  • воспалительные процессы носовой пазухи (если речь идет о синус-лифтинге),
  • различные ЛОР-заболевания, включая насморк и гайморит,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • нарушения свертываемости крови,
  • болезни костной системы,
  • инфекционные заболевания организма,
  • туберкулез, ВИЧ-инфекция, СПИД.

Методы наращивания костной ткани

Костная ткань может уменьшаться в любых направлениях: по высоте (длине) или ширине, в области одного, нескольких зубов или на протяжении всего зубного ряда, на верхней или нижней челюсти. И в каждом конкретном случае может применяться свой способ восполнения кости для последующего протезирования.

Остеопластика

Остеопластика – это комплекс различных процедур, направленных на увеличение кости как в длину, так и в ширину. В качестве материалов используются костные блоки, заимствованные из других костей самого пациента, другого человека или даже животного, либо синтетические, искусственные материалы. После операции должно пройти несколько месяцев, прежде чем врач сможет приступить к вживлению имплантов в кость.

Синус-лифтинг открытый

Операция проводится только на верхней челюсти при подготовке к имплантации и служит для увеличения высоты или длины кости. Суть ее сводится к тому, что в кости делается отверстие, через него врач аккуратно приподнимает дно гайморовой пазухи (она расположена над верхней челюстью), и пустое пространство заполняет костью, созданной из искусственных или натуральных материалов. Минимум через 5-6 месяцев кость полностью восстанавливается, после чего в ней фиксируются импланты.

Синус-лифтинг закрытый

Закрытый синус-лифтинг аналогичен отрытому за одним исключением: при наличии кости в 1 см по высоте и 3-4 мм по ширине проведение данной операции возможно с одновременной установкой имплантов. Также создается отверстие в кости, смещается гайморова пазуха, вводится замещающий костный материал, после чего фиксируется искусственный корень – костной ткани бывает достаточно для их первичного закрепления в челюсти. Через несколько месяцев он полностью срастается с уже восстановленной костью, сверху разрешено крепить зубную коронку.

Аутотрансплантация

Это вид остеопластики, то есть наращивания костной ткани, при котором в качестве трансплантата используется собственная костная ткань пациента. Это считается одним из наиболее эффективных методов увеличения объема кости, поскольку данный материал не отторгается, не воспринимается организмом как инородное тело и приживается максимально быстро, без дополнительных осложнений и аллергических реакций.

Направленная регенерация костной ткани

Это также вид остеопластики, но при использовании специальных защитных мембран. Они фиксируются как в случае удаления зуба (с целью защиты лунки от растущих тканей десны), так и при наличии костных дефектов, к примеру, после удаления новообразования из тканей. Установленная мембрана позволяет образовать пространство в кости, защитить его от других растущих тканей, и позволить клеткам кости разрастаться – благодаря этому и происходит увеличение кости. В большинстве случаев пространство под мембраной заполняется костным заменителем, стимулирующим формирование костной ткани, а также данный метод может сочетается с подсадкой костных блоков.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы