Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение – одно из основных направлений в медицине. В том числе активно применяется и в стоматологии для снятия воспалительных процессов, быстрого заживления тканей, восстановления иммунитета организма, а также уменьшения боли во время лечения и после проведения различных хирургических, пластических операций в полости рта или обычного стоматологического лечения.

Показания к медикаментозному лечению

  • зубная боль различной направленности: после удаления зуба, при воспалительных процессах, после имплантации зубов,
  • запущенный пульпит, периодонтит, периостит, киста и гранулема зуба,
  • пародонтит и пародонтоз,
  • болезни языка,
  • альвеолит,
  • кандидоз полости рта,
  • стоматит,
  • хирургические и пластические операции в полости рта.

Виды медикаментозного лечения в стоматологии

Медикаментозное лечение может применяться как самостоятельный метод избавления от ряда воспалительных процессов в полости рта, но в большинстве случаев это дополнительная терапия для уменьшения сроков восстановления организма.

Прием различных медикаментов должен назначать только лечащий врач, поскольку они могут вызывать осложнения в работе некоторых органов нашего тела. Кроме того, неправильно подобранные препараты могут привести не к облегчению общего состояния, а, напротив, к более серьезному развитию заболевания.

Витаминотерапия

Прием препаратов, содержащих в себе большое количество разнообразных витаминов полезно не только в стоматологии. Сбалансированное сочетание в организме всех необходимых элементов весьма благоприятно сказывается на нашем самочувствии. При наличии какого-либо заболевания очень важно принимать витамины, также подобные препараты показаны в момент лечения антибиотиками и приема сильных антибактериальных средств.

Витаминные препараты назначаются врачом и принимать их следует в ограниченном виде, поскольку при их переизбытке активно начинают работать механизмы нашего организма, направленные на их выведение.

Антибактериальные препараты

Большинство заболеваний полости рта вызвано именно бактериями, которые не были вовремя удалены из полости рта. Именно поэтому в комплексе лечения многих заболеваний (зубов, десен, а в особенности слизистых оболочек полости рта) рекомендуется прием антибактериальных препаратов – то есть антибиотиков. Они позволяют восстановить организм, усиливают процессы размножения здоровых клеток, ускоряют процессы заживления тканей. Кроме того, антибиотики снимают воспаление, уменьшают отеки тканей, позволяют остановить кровотечение.

Иммуностимулирующие препараты

Как известно, наш организм может справляться с большинством заболеваний самостоятельно и основная задача иммунной системы – препятствовать развитию воспалений во всех органах. Но, увы, постепенно иммунная система становится более ослабленной, благодаря чему бактерии проникают в наш организм и приводят к развитию различных заболеваний.

Прием иммуностимулирующих препаратов при лечении большинства стоматологических заболеваний является очень важным этапом восстановления организма, поскольку, чем сильнее наша иммунная система, тем быстрее и эффективнее работают естественные восстановительные процессы нашего тела. К тому же восстановление иммунитета необходимо не после, а перед началом различного лечения, например, перед имплантацией зубов.

Фторсодержащие препараты

Фтор, как и кальций – один из наиболее значимых элементов для здоровья наших зубов. Препараты, содержащие фтор, применяются в стоматологии как в виде лекарственных средств, так и жидких спреев, мазей или гелей для обработки зубов с целью укрепления их эмали. Препараты с высоким содержанием фтора (в том числе зубные пасты) служат для восстановления минерального состава эмали зубов, являются профилактикой кариеса. Кроме того, фтор служит для «притягивая» полезных элементов, например, кальция, из других препаратов.

Лечебные повязки

Лечебные повязки применяются в основном после проведения различных хирургических операций в полости рта. Они состоят из быстрозатвердевающих паст и служат для защиты поврежденной десны после оперативного вмешательства, а также для восстановления тканей за счет их непосредственного соприкосновения с лекарственным препаратом.

Обезболивающие

Обезболивающие средства применяются при зубной боли, вызванной различными причинами: при глубоком кариесе, пульпите или периодонтите, остром флюсе или гнойном стоматите. Кроме того, анальгетики назначаются после проведения различных операций: удаления зуба, имплантации, хирургических лоскутных операций по очищению или уменьшению десневого кармана и во многих других случаях.

Эффективность медикаментозной терапии

В целом практически для каждого заболевания применяется медикаментозное лечение. В некоторых случаях назначается прием различных лекарственных препаратов непосредственно после лечения, в некоторых также и до – для восстановления организма. Ведь, чем мощнее работает иммунная система, тем проще пациент перенесет предстоящую операцию.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы