Домашнее отбеливание зубов

Кто из нас не мечтает о белоснежных зубах, отливающих приятным блеском? Увы, красящие продукты, чай, кофе, пренебрежение регулярной гигиеной весьма неблагоприятно сказываются на состоянии эмали наших зубов – она желтеет, становится более темной и совершенно безжизненной. Но сегодня для восстановления ее естественного цвета активно применяются системы отбеливания, в том числе и домашнего. Естественно, подходить к этому стоит максимально аккуратно и проводить лечение только под наблюдением лечащего врача – в противном случае можно повысить чувствительность эмали или даже «счистить» ее верхний слой. А он, кстати, не восстанавливается.

Показания
  • незначительное изменение цвета эмали,
  • темные пятна на зубах,
  • употребление продуктов с красящими веществами, вредные привычки,
  • флюороз,
  • тетрациклиновые зубы.
Противопоказания
  • повышенная чувствительность зубной эмали,
  • кариес,
  • заболевания десен,
  • индивидуальная непереносимость используемых препаратов.

Способы домашнего отбеливания зубов

Перед началом отбеливания зубов рекомендуется пройти процедуру санации полости рта – очистить эмаль зубов от отложений (кстати, благодаря этому также произойдет частичное восстановление цвета) – эта мера позволит провести более качественное отбеливание.

Следует также помнить, что вы сможете отбелить только лишь саму зубную эмаль, а вот пломбы и коронки останутся в прежнем виде – придется либо смириться с этим, либо провести корректировку протеза – заменить пломбу или коронку (но это довольно крайняя мера).

Каппы и гель

Один из наиболее популярных и эффективных методов отбеливания. Создаются специальные каппы, как правило, они исключительно индивидуальны для пациента – если речь идет о долгом лечении, то данная мера оправдана – каппы должны быть очень надежно зафиксированы в полости рта, к тому же гель не должен попадать на десны. Если же вам требуется только отбелить зубы, можно выбрать конструкции шаблонные, стандартного размера, но они не столь эффективны. Система лечения очень проста: внутрь капп заливается специальный гель, очищающих зубную эмаль. Носить конструкции требуется от одного до нескольких часов в день.

Отбеливающие карандаши

Карандаши или стики внешне напоминают обычную губную помаду, правда, наносится она не на губы, а на поверхность зубов. Для лечения используется тонкая щеточка, специальный гель оставляется всего на несколько минут, при необходимости процедура проводится неоднократно. Данный способ, естественно, не справится с сильной пигментацией, однако поможет удалить незначительные потемнения или пятна от кофе, чая, сигарет.

Полоски для домашнего отбеливания

Полоски для домашнего отбеливания пользуются большой популярностью в Америке, как самая эффективная, а при этом и безопасная система непрофессионального отбеливания зубов. Всего на несколько минут в день они фиксируются на зубах, очищая эмаль зубов и изменяя ее цвет на несколько оттенков.

Народные методы отбеливания зубов

Пожалуй, это наиболее популярный метод непрофессионального отбеливания, хоть и совершенно небезопасный. Для достижения цели можно воспользоваться содой, активированным углем или цедрой лимона. Такие методы действительно могут помочь изменить цвет эмали на несколько оттенков, однако при слишком частом использовании перечисленных средств можно очень сильно повредить поверхность зубов. Поэтому необходимо быть предельно осторожным и перед применением любых методов все-таки проконсультироваться со специалистом.

Зубные пасты

Зубные пасты, в составе которых имеются специальные абразивные или химические вещества, способны удалять налет с зубов и заметно осветлять эмаль. Однако пользоваться ими постоянно строго запрещается, поскольку они приводят к постепенному разрушению зубной эмали. Пасты для отбеливания зубов рекомендуется чередовать с другими, например, с содержанием экстрактов трав для защиты десен, со фтором – для профилактики кариеса, либо для снижения чувствительности эмали.

Преимущества
  • возможность проведения процедур в любое удобное время;
  • меньшая стоимость лечения;
  • щадящее отбеливание при выборе правильного метода;
  • возможно отбеливание при одновременном ортодонтическом лечении;
  • минимальная трудоемкость.
Недостатки
  • возможна травма эмали при неправильно подобранном методе отбеливания;
  • слишком продолжительные сроки лечения: в связи с низкой концентрацией средств для домашнего отбеливания, для достижения нужного результата может потребоваться длительный срок;
  • меньшая эффективность по сравнению с профессиональным отбеливанием.

Отбеливание зубов в домашних условиях рекомендуется проводить только под тщательным контролем специалиста и соблюдая его рекомендации – в этом случае удастся действительно отбелить эмаль и не навредить здоровью зубов.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы