Эвкалимин

Эвкалимин
Производитель: Эвкалимин – противовоспалительное средство растительного происхождения, основным действующим веществом которого является экстракт эвкалипта. Препарат активно применяется в ЛОР-практике для устранения симптомов простуды у детей и взрослых.
Категория: Растворы
Описание: Эвкалимин – противовоспалительное средство растительного происхождения, основным действующим веществом которого является экстракт эвкалипта. Препарат активно применяется в ЛОР-практике для устранения симптомов простуды у детей и взрослых. Используется для полосканий, а также ингаляций – для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Благодаря наличию эфирных масел в составе препарата, он быстро снимает заложенность носа, скоращает количество бактерий, которые способствуют распространению вирусной инфекции по организму.

Эвкалимин: применение

В стоматологии Эвкалимин применяется для полосканий полости рта. Рекомендуется использовать разведенный раствор препарата (в соотношении 1:10), полоскания проводить 3-4 раза в день. Также будут эффективны аппликации – ватные тампоны, смоченные в лекарственном средстве, прикладывать к воспаленному участку слизистой, либо помещать в десневые карманы. Процедуру проводить 1 раз в день в течение 15-20 минут.

Препарат не имеет противопоказаний, но не рекомендуется пациентам с повышенной чувствительностью к эфирным маслам.

Форма выпуска:

  • раствор

Состав:

Очищенная сумма терпеноидных альдегидофенолов (эуглобалей) и тритерпеноидов, выделяемая из листьев или побегов эвкалипта прутовидного (Eucalyptus viminalis Labill.) - 250 мг в 25 мл раствора во флаконе.

Свойства:

Эвкалимин оказывает выраженное бактериостатическое действие на стафилококки, стрептококки (в том числе энтерококки и пневмококки), возбудителя дифтерии, микобактерии туберкулеза и спорообразующие бактерии, включая антибиотикорезистентные штаммы; умеренно активен в отношении бактерий группы Enterobacter, Serratia, Acinetobacter и др.; слабо активен в отношении мицелиальных грибов рода Microsporum, Trichophyton, дрожжеподобных грибов рода Сandida, патогенных простейших.

В основе механизма антимикробного действия эвкалимина лежит влияние препарата на фосфолипидный бислой клеточных мембран, в результате которого происходит разобщение дыхательной цепи, расположенной в бактериальной мембране.

Эвкалимин обладает противовоспалительными свойствами и оказывает иммуностимулирующий эффект.

 Эвкалимин относится к малотоксичным веществам. У препарата отсутствует кумулятивный эффект. Эвкалимин не обладает аллергизирующими, тератогенными и мутагенными свойствами.

Дозировка:

Эвкалимин применяют ингаляционно, местно, интравагинально. Для ингаляционного введения используют 1% раствор эвкалимина, разведенный ex tempore 1:10 (для взрослых) и 1:20 (для детей) кипяченной водой. Эти же растворы используют для орошений, спринцеваний, промываний, компрессов, примочек и т.п.

Местно применяют 1% раствор эвкалимина непосредственно на очаг поражения (смазывание, пропитывание салфеток для наложения на рану).

При острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (ларингит, фаринголарингит, ангины, до и после интубационного наркоза, после различных эндоларингеальных хирургических вмешательств и т.п.) разведенные растворы эвкалимина применяют в виде ингаляций ежедневно по 10 минут в течение 3-7 дней (одновременно вводят капли в нос по показаниям) до полного исчезновения катаральных явлений.

Для санации больных с хроническими заболеваниями носоглотки и придаточных пазух растворы эвкалимина закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход с распылением его в полости глотки по 2 мл в сутки в течение 3 недель.

В стоматологии при болезнях пародонта и для лечебно-профилактической обработки послеоперационных ран применяют разведенные растворы эвкалимина для полоскания, орошения пародонтальных карманов, введения турунд 3-4 раза в день, а на десневой край - на ватных тампонах 1 раз в день на 15-20 минут.

В хирургии при хронической гнойной инфекции (инфильтраты, лимфангоиты, гидрадениты, опрелости, пролежни и др.) используют 1% раствор эвкалимина для смазывания очага поражения или в разведенном виде для компрессов, повязок и др. При острых гнойно-воспалительных процессах после вскрытия гнойного очага растворы эвкалимина используют для промываний, орошений и др. При санации плевральной полости после промывания можно оставить в полости до 500 мл раство-ра эвкалимина на 24 часа. Курс лечения 10-12 дней.

В гинекологической практике - проводят орошение (спринцевание) влагалища раствором эвкалимина, разведенным 1:20 (у взрослых) и 1:50 (у детей), ежедневно 1 раз в сутки, по 50 мл раствора на процедуру. Курс лечения до 10 дней.

При первичных и вторичных пиодермитах, ссадинах, расчесах 1% раствором эвкалимина смазывают очаги поражения 3-6 раз в день. Количество процедур и длительность применения зависят от формы и тяжести заболевания (от нескольких дней до нескольких недель). Возможны повторные курсы лечения.

Для санации бактериовыделителей токсигенной дифтерийной палочки (Cd tox+) 1% раствор, разведенный 1:20, используют для орошения ротоглотки (по 2 мл 1 раз в сутки) и капель в нос (по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день). Длительность санации 1-2 недели.

Возможны повторные курсы лечения после консультации с врачом.


 
противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость.

    Примечание:

    К эвкалимину в отличие от большинства антибиотиков, не возникает развития устойчивости патогенных микроорганизмов.

    Побочные эффекты:

    возможны аллергические реакции.

    Передозировка:

    невозможна.
Показания
  • Применяется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и носоглотки, в стоматологии препарат незаменим при пародонтите и других воспалительных процессах на деснах – гингивите, стоматите, глоссите.
  • используется для антибактериальной обработки слизистой оболочки после проведения различных хирургических операций – имплантации, удаления зуба.
  • Применяется для профилактики развития заболеваний пародонта.