Стоматидин

Стоматидин
Производитель: Стоматидин – эффективное средство широкого спектра действия, которое активно применяется в стоматологии и ЛОР-практике. В его состав входит активное действующее вещество – гексетидин, которое обладает противовоспалительным и дезодорирующим свойствами.
Диапазон цен: от 150 до 190 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Растворы
Описание: Стоматидин – эффективное средство широкого спектра действия, которое активно применяется в стоматологии и ЛОР-практике. В его состав входит активное действующее вещество – гексетидин, которое обладает противовоспалительным и дезодорирующим свойствами.

Стоматидин выпускается в виде раствора для полосканий и аппликаций. Он оказывает лишь местное действие, не впитывается, не всасывается и не поступает в кровь. Выводится из организма медленно, со слюной и сохраняется на слизистой полости рта в течение 65-70 часов, благодаря чему позволяет не только эффективно бороться с рядом стоматологических проблем, но и оказывает профилактическое воздействие, защищая зубы от развития кариеса.

Стоматидин: применение

Препарат применяется для полосканий полости рта, а также аппликаций. Раствор используется в чистом неразбавленном виде. Для проведения полосканий необходимо 1 столовую ложку средства держать во рту в течение 30 секунд. Лечение проводить 2-3 раза в день после приема пищи. Для аппликаций следует смочить ватный тампон средством и наносить его на пораженные участки десен несколько раз в день. 

Стоматидин не вызывает аллергических реакций и не имеет противопоказаний. Но не рекомендуется детям до 4 лет, поскольку препарат после полоскания нельзя проглатывать.

Состав и форма выпуска 

Стоматидин - раствор для местного применения 0.1%:
100 мл раствора содержат гексетидин 100 мг; фл. 200 мл.

Фармакологическое действие

Антисептический препарат для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Стоматидин оказывает противомикробное и слабое анальгезирующее действие на слизистую оболочку полости рта. 
 
 
противопоказания
  • Детский возраст до 4 лет, повышенная чувствительность к компонентам Стоматидина.

    Применение при беременности и кормлении грудью:

    Данных об отрицательном влиянии применения препарата Стоматидин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) нет.

    Побочные действия:

    Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд.

    Условия хранения и срок годности:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
    Срок годности — 2 года.
Показания
  • В стоматологии применяется для лечения гингивита, кровоточивости десен, периодонтита, стоматита и глоссита, профилактики кариеса.
  • Активно используется для обеззараживания полости рта в период до и после проведения хирургических операций по удалению зубов, при травмах челюсти, установке импланта.
  • Применяется как гигиеническое средство для снятия воспаления и устранения неприятного запаха изо рта.
  • В ЛОР-практике препарат позволяет бороться с тонзиллитом и фарингитом.


Способ применения и дозы:

При заболеваниях полости рта и глотки следует полоскать рот 10-25 мл неразведенного раствора Стоматидина в течение 0.5 мин.
Полоскание проводят 2, предпочтительно утром и вечером после еды.
При необходимости возможно более частое применение препарата.

Стоматидин предназначен только для местного применения (раствор нельзя проглатывать!).
Для полоскания всегда следует использовать неразведенный раствор, при лечении заболеваний полости рта его также можно наносить при помощи тампона.