Ротокан

Ротокан
Производитель: Ротокан – комплексный препарат растительного происхождения, который содержит экстракты цветков ромашки, календулы и тысячелистника. Относится к антисептическим средствам. В стоматологии применяется для лечения воспалительных процессов десен и слизистых оболочек полости рта.
Диапазон цен: от 20 до 40 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Растворы
Описание: Ротокан – комплексный препарат растительного происхождения, который содержит экстракты цветков ромашки, календулы и тысячелистника. Относится к антисептическим средствам. В стоматологии применяется для лечения воспалительных процессов десен и слизистых оболочек полости рта. Эффективен при заболеваниях пародонта. Выпускается в форме концентрированной жидкости с целью приготовления растворов для наружного применения.

Входящие в состав препарата экстракты целебных растений обладают выраженными противомикробным и регенерирующим свойствами. Применение раствора Ротокана значительно улучшает микрофлору ротовой полости и блокирует развитие инфекционных и воспалительных процессов.

Ротокан: применение

Из концентрированной жидкости необходимо приготовить лекарственный раствор, для чего в стакане теплой кипяченой воды растворяется одна чайная ложка раствора. В виде ватных тампонов препарат необходимо прикладывать к поврежденной области на 15-20 минут, либо проводить полоскания. Процедуру рекомендуется повторять один раз в сутки в течение 4-6 дней.

Ротокан активно применяется для лечения пародонтита, но только в условиях стоматологической клиники. На первоначальном этапе врач удаляет зубной налет из десневых карманов, после чего вводит под десны смоченные в растворе ватные тампоны на 20 минут. Процедура повторяется каждый день или через день шесть раз.

Лечение препаратом требует обязательного участия и контроля врача. Ротокан противопоказан беременным и женщинам в период грудного вскармливания. Может вызывать аллергические реакции на компоненты, входящие в состав растительного препарата.

Форма выпуска:

  • раствор


Свойства 

Ротокан оказывает противовоспалительное действие, усиливает процессы репаративной регенерации, обладает гемостатическими и спазмолитическими свойствами, оказывает положительный эффект на трофику слизистой оболочки желудка. Ротокан малотоксичен, не обладает аллергизирующими, тератогенными и мутагенными свойствами.


 
противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.
Показания
  • Применяется в стоматологии для лечения вирусных и язвенных стоматитов, гингивита, пародонтита и пародонтоза.
  • Назначается в первые дни после хирургических операций по удалению зуба, установке импланта, резекции корня зубы, поскольку помимо дезинфицирующего и бактерицидного свойств обладает еще и кровоостанавливающим эффектом, а также ускоряет процесс заживления ранок.


Дозировки:

Ротокан применяют в виде водного раствора, который готовят перед применением путем добавления 1 чайной ложки ротокана на стакан теплой кипяченой воды.

При хорошей переносимости дозу можно увеличить до 3 чайных ложек на стакан воды.

При заболеваниях слизистой оболочки полости рта раствор ротокана применяют путем аппликаций (15-20 мин.) или ротовых ванночек (1-2 мин.) 2-3 раза в день в течение 2-5 дней.
Лечение пародонтита проводят после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов.
В десневые карманы вводят на 20 минут тонкие турунды, обильно смоченные раствором ротокана.
Процедуру проводят 1 раз в сутки ежедневно или через день, всего 4-6 раз.
Кроме этого применяют полоскание раствором ротокана 2-3 раза в день.