Мирамистин

Мирамистин
Производитель: Мирамистин – антисептик российского производства. По заявлению производителя препарат относится к «новому поколению» и используется для лечения и профилактики различных инфекционных заболеваний.
Диапазон цен: от 130 до 230 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Растворы
Описание: Мирамистин – антисептик российского производства. По заявлению производителя препарат относится к «новому поколению» и используется для лечения и профилактики различных инфекционных заболеваний. Мирамистин способен избавлять организм от абсолютно любых бактерий, поскольку ни один микроорганизм на сегодняшний день не выработал устойчивость к препарату. Кроме того, лекарственное средство оказывает общее стимулирующее и укрепляющее воздействие на весь организм.

Отличительными особенностями Мирамистина являются простота в использовании, стимуляция иммунной системы организма, ярко выраженное противовоспалительное действие, безопасность и высокая эффективность.

Мирамистин: применение

Мирамистин выпускается в форме раствора, который применяется для полосканий. Следует отмерить 10-15 мл препарата и проводить данным количеством полоскания 3-4 раза в сутки.

Лекарственное средство не имеет противопоказаний, в редких случаях вызывает аллергические реакции. После нанесения препарата возникает чувство жжения, которое самостоятельно проходит в течение 15-20 секунд.

Хирургия, травматология, комбустиология.
С профилактической и лечебной целью орошают поверхность ран и ожогов, рыхло тампонируют раны и свищевые ходы, фиксируют марлевые тампоны, смоченные препаратом. Лечебная процедура повторяется 2–3 раза в сутки в течение 3–5 дней. Высокоэффективен метод активного дренирования ран и полостей с суточным расходом до 1 л препарата.

Акушерство и гинекология.
С целью профилактики послеродовой инфекции применяется в виде влагалищных орошений до родов (5–7 дней), в родах после каждого влагалищного исследования и в послеродовом периоде по 50 мл препарата в виде тампонов с экспозицией 2 ч в течение 5 дней. При родоразрешении женщин путем кесарева сечения, непосредственно перед операцией обрабатывают влагалище, во время операции — полость матки и разрез на ней, а в послеоперационном периоде вводят тампоны, смоченные препаратом, во влагалище с экспозицией 2 ч в течение 7 дней. Лечение воспалительных заболеваний женских половых органов проводится курсом в течение 2 нед путем внутривлагалищного введения тампонов с препаратом, а также методом лекарственного электрофореза.

Венерология.
Для профилактики венерических заболеваний препарат эффективен, если он применяется не позже 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью аппликатора урологического ввести в мочеиспускательный канал на 2–3 мин: мужчинам — 2–3 мл, женщинам — 1–2 мл и во влагалище — 5–10 мл. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 ч.

Урология.
В комплексном лечении уретритов и уретропростатитов проводят впрыскивание в уретру 2–3 мл препарата 1–2 раза в день, курс — 10 дней.

Оториноларингология.
При гнойных гайморитах — во время пункции верхнечелюстную пазуху промывают достаточным количеством препарата.

Тонзиллиты, фарингиты и ларингиты лечат полосканием горла и/или орошением с помощью насадки-распылителя, 3–4-кратным нажатием 3–4 раза в сутки. Количество препарата на 1 полоскание — 10–15 мл.

Педиатрия.
При остром фарингите и/или обострении хронического тонзиллита проводят орошение глотки с помощью насадки-распылителя. Детям в возрасте 3–6 лет — однократным нажатием на головку насадки-распылителя (3–5 мл на одно орошение), 3–4 раза в сутки; детям в возрасте 7–14 лет — двукратным нажатием (5–7 мл на одно орошение), 3–4 раза в сутки; детям старше 14 лет 3–4-х кратным нажатием (10-15 мл на одно орошение), 3-4 раза в сутки. Длительность терапии составляет от 4 до 10 дней в зависимости от сроков наступления ремиссии.

Стоматология.
При стоматитах, гингивитах, пародонтитах рекомендуется полоскание ротовой полости 10–15 мл препарата 3–4 раза в сутки.
 

Действующее вещество:
Мирамистин (Miramistin)

Состав и форма выпуска:

  • Раствор для местного применения
     
 
противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

    Побочные действия::

    В отдельных случаях — ощущение легкого жжения в месте применения.
    Проходит самостоятельно в течение 15–20 с и не требует отмены препарата. Аллергические реакции.
Показания
  • Мирамистин широко используется в различных сферах медицины – позволяет удалять гной из ран и блокировать воспалительные процессы на коже, лечить хронические отит, гайморит, тонзиллит.
  • В стоматологии применяется для лечения и профилактики стоматита, гингивита, пародонтита, периодонтита.
  • Используется для обработки съемных протезов с целью удаления бактерий и налета.


Способ применения и дозы:

Местно. Препарат готов к применению.

Указания по использованию упаковки с насадкой-распылителем:

  • 1. Удалить колпачок с флакона.
  • 2. Извлечь прилагаемую насадку-распылитель из защитной упаковки.
  • 3. Присоединить насадку-распылитель к флакону.
  • 4. Активировать насадку-распылитель повторным нажатием.